Бочка Данаид

348

см. Сизифов труд..

Значения в других словарях
Бочка Данаид

Книжн. Бесцельная, нескончаемая работа. Бесплодный труд. /em> Из древнегреческой мифологии. ФСРЯ, 43. БМС 1998, 56.. ..

Бороться и искать, найти и не сдаваться

С английского. То strive, to seek, to find, and not to yield.Первоисточник — поэма «Улисс» английского поэта Альфреда Тенни-сона (1809-1892).Эти строки были вырезаны на надгробном кресте, который был поставлен (январь 1913) в Антарктиде на вершине «Обсервер Хилл» в память английского полярного путешественника Роберта Скотта (1868— 1912). Стремясь достичь Южного полюса первым, он тем не менее пришел к нему вторым, спустя три дня после того, как там побывал норвежский первопроходец Руальд Амудсе..

Борьба за существование

С английского. Struggle for life.Фраза получила широкую известность после выхода в свет (1859) нашумевшего исторического труда «О происхождении видов» английского ученого-естествоиспытателя Чарльза Роберта Дарвина (1809—1882). Его полное название. «О происхождении видов при помощи естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых. Пород в борьбе за существование».Но Дарвин скорее популяризатор, нежели автор этого выражения. В историческом очерке, которым он начинает свой труд, а также в ..

Бочка Диогена

По преданию, древнегреческий философ кинической школы (циники или киники) Диоген Синопский (ок. 400—325 до н. Э.) жил в бочке, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей. Киники полагали высшей нравственной задачей человека максимально ограничить свои потребности и вернуться, таким образом, к своему «естественному» состоянию. Есть легенда, что Диоген, посчитавший дом ненужной роскошью и уже перебравшийся в..

Боюсь данайцев, даже дары приносящих

С латинского. Timeo danaos et dona ferentes [тимэо данаос эт дона фэрэнтэс]. Из «Энеиды» (песнь 2, ст. 15 и следующие) римского поэта Вергилия (Публий Вергилий Марон, 70—19 до н. Э.), который сделал латинское переложение эпизода из поэмы «Одиссея» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.). Данайцы, после долгой и безуспешной осады Трои, решили пойти на хитрость. Соорудили огромного деревянного коня, внутри которого спрятались лучшие воины. Это сооружение оставили у стен города, ..

Бочка данаид

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бочка данаид

(иноск.) - непроизводительный трудСр. Ведь жажда к богатству. Это - современная бочка Данаид. Разве вы этого не знаете. Сколько туда ни лейте, все будет мало...Данилевский. Девятый вал. 2, 19.Ср. Danaidenarbeit.Ср. Le tonneau des Danaides.Ср. О•О№П‚ П„ОїОЅ П„ОµП„ПЃО·ОјО­ОЅОїОЅ ПЂО№П„ОїОЅ αОЅП„О»ОµО№ОЅ.Черпать в дырявую бочку.Xenophon. Oekon. 7, 40.Ср. ОЊ П„П‰ОЅ О”αОЅαОЇОґП‰ОЅ ПЂО№ОёОїП‚.Бочка Данаид.Lucian (Hermot. 61).Сорок девять из пятидесяти дочерей Даная (Данаиды) убили своих (мужей?) жених..

Бочка Данаид

БОЧКА ДАНАИ́Д. Книжн. Бесполезный, не имеющий конца труд. Бесплодная работа.— В древнегреческой мифологии Данаиды — пятьдесят дочерей ливийского царя Даная, сорок девять из которых в наказание за то, что убили по приказу своего отца в первую же брачную ночь своих мужей, были навечно обречены в подземном царстве Аида наливать в бездонную бочку воду. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова.— М., 1960. — С. 57.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фё..

Дополнительный поиск Бочка Данаид Бочка Данаид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бочка Данаид" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бочка Данаид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа