Были когда-то и мы рысаками

684

Из стихотворения «Пара гнедых» (опубл. 1895) Алексея Николаевича Апухтина (1840—1893).В оригинале. Были когда-то и вы рысаками:Пара гнедых, запряженных с зарею,Тощих, голодных и грустных на вид,Вечно бредете вы мелкой рысцою,Вечно куда-то ваш кучер спешит.Были когда-то и вы рысаками,И седоков вы имели иных.Ваша хозяйка состарилась с вами,Пара гнедых, пара гнедых....

Значения в других словарях
Была ему звездная книга ясна / И с ним говорила морская волна

Nothing found #123. ..

Была игра!

Из комедии «Свадьба Кречинского» (1855) драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина (1817—1903) (действ. 2, явл. 1). Камердинер Кречинского спрашивает мелкого шулера Расплюева, который пришел после карточной игры. «Что ж, Иван Антоныч, была игра, что ли?» Рас-плюев после долгого молчания отвечает. «Была игра, ну, уж могу сказать, была игра!» И далее сообщает, что был побит за мошенничество.Иносказательно:. ..

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги

см. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.. ..

Было дело под Полтавой

Из песни, написанной (конец 40-х — начало 50-х гг. XIX в.) основателем и дирижером первого профессионального хора русских народных песен Иваном Евстратовичем Молчановым (1809—1881). Он положил в основу текста своей песни стихотворение «Три пули» (1845) поэта Градцева (имя установить не удалось. — Сост.), несколько переработав его оригинальный текст. Слова Градцева вошли таким образом в историю в обработке И. Е. Молчанова:Было дело под Полтавой,Дело славное, друзья!Мы дрались тогда со шведомПод..

Дополнительный поиск Были когда-то и мы рысаками Были когда-то и мы рысаками

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Были когда-то и мы рысаками" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Были когда-то и мы рысаками, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа