Была игра!

135

Из комедии «Свадьба Кречинского» (1855) драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина (1817—1903) (действ. 2, явл. 1). Камердинер Кречинского спрашивает мелкого шулера Расплюева, который пришел после карточной игры. «Что ж, Иван Антоныч, была игра, что ли?» Рас-плюев после долгого молчания отвечает. «Была игра, ну, уж могу сказать, была игра!» И далее сообщает, что был побит за мошенничество.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Была бы только ночка сегодня потемней!

Из русской городской фольклорной песни «Живет моя красотка» (конец XIX в.), в основу которой было положено стихотворение «Бродяга» поэта С. Ф. Рыскина (1860—1895). Стихотворение опубликовано в его поэтическом сборнике «Первый шаг» (1883):Войду я к милой в теремИ брошусь в ноги к ней.Была бы только ночкаСегодня потемней!. ..

Была ему звездная книга ясна / И с ним говорила морская волна

Nothing found #123. ..

Были когда-то и мы рысаками

Из стихотворения «Пара гнедых» (опубл. 1895) Алексея Николаевича Апухтина (1840—1893).В оригинале. Были когда-то и вы рысаками:Пара гнедых, запряженных с зарею,Тощих, голодных и грустных на вид,Вечно бредете вы мелкой рысцою,Вечно куда-то ваш кучер спешит.Были когда-то и вы рысаками,И седоков вы имели иных.Ваша хозяйка состарилась с вами,Пара гнедых, пара гнедых.... ..

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги

см. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.. ..

Была игра!

(иноск.) - скандал. Свалка, драка (как между спорящими и расходившимися игроками)Ср. Ну, милейший мой - была игра. И был скандал, достойный твоего сатирического ума и твоей неподражаемой кисти. Участвовал я на юбилее эконома. Дело кончилось. Великим скандалом, несколькими тычками, но без тени дуэли...Дружинин. Новые заметки туриста.Ср. А у вас на лице - allegro furioso написано. Понял. Была игра, значит (изображает руками столкновение).Маркевич. Чад жизни. 4, 5.см. Скандал.см. Юбилей.см. Дуэль....

Дополнительный поиск Была игра! Была игра!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Была игра!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Была игра!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа