Гидра

747

Из древнегреческой мифологии. Чудовище, описанное у древнегреческого поэта Гесиода (VIII—VII вв. До н. Э.) в его легенде о Геракле («Теогония»). Многоглавая змея (Лернейская гидра), у которой вместо каждой отрубленной головы отрастали две новые. И убить ее было невозможно. Но Геракл справился с этой задачей.Излюбленный образ эпохи Великой французской революции, который одинаково широко использовался в обоих лагерях — «гидра революции», «гидра контрреволюции», «гидра аристократии», «гидра анархии» и т. Д.Выражение — в форме «гидра контрреволюции» — было очень популярно и в России после 1917 г. Так, ВЧК в своем «Обращении к трудящимся» от 3 сентября 1918 г. В связи с покушением на В. И. Ленина призвала «раздавить гидру контрреволюции».В России впервые встречается в XVIII в., когда образованное общество стало широко использовать образы античной мифологии.

Например, поэт В. П. Петров (1736—1799) в своем послании (1772) к графу Г. Г. Орлову писал, имея в виду участников «чумного бунта» в Москве:Пронзи сих гидр, Орлов, то звание твое...Перекарай, окуй и ноги им и рукиИ пригвозди к горам для вяшей дерзким муки..

Значения в других словарях
Гидра

IГи́дра кишечнополостное животное. См. Гидры.IIГи́дра (лат. Hydra) созвездие Южного полушария неба, самая яркая звезда — Альфард, имеет блеск 2,0 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в феврале — марте. Видно полностью в южных районах СССР и частично — на остальной его территории. См. Звёздное небо.IIIГи́дра Лернейская, в древнегреческой мифологии чудовищная девятиголовая змея, жившая в Лернейском болоте в Арголиде. Г. Считалась непобедимой, т.к. На месте отрубаемых голов у н..

Гидра

ГИДРА Лернейская, в греческой мифологии чудовищная девятиголовая змея, жившая в Лернейском болоте на Пелопоннесе, считалась непобедимой, так как на месте отрубаемых голов вырастали новые. Убита Гераклом (один из его 12 подвигов).. ..

Гидра

В греческой мифологии, змея с девятью головами. Всякий раз, когда ей отрубали одну из голов, на ее месте немедленно вырастали две новых. Чудовище было убито Гераклом. Пятидесятиглавая гидра обитала в Тартаре.. ..

Гидра

Лернейская гидра. Книжн. Редк. О коварном и изворотливом человеке (обычно женщине). /em> Восходит к легенде о подвигах Геракла. БМС 1998, 110.. ..

Гидра

(греч. Hydro, от hydor - вода). 1) баснословный водяной многоглавый змей, у которого, как только отрубали голову, тотчас вырастала новая. Отсюда, в переносном смысле. 2) бедствие, которое возрастает, вопреки всем усилиям прекратить его. 3) ядовитая змея, живущая в Индийском океане. 4) мелкое животное из рода полипов, кл. Гидромедуз, замечательное своей живучестью. Его можно разрезать на мелкие кусочки, и каждый кусок продолжает жить самостоятельно. Можно вывернуть гидру наизнанку, и она будет пр..

Гестапо

С немецкого. Gestapo, сокращенно от Geheime Staatspolizei. Перевод. Государственная тайная полиция.Репрессивная организация нацистской Германии, созданная для борьбы с инакомыслящими и противниками гитлеровского режима, ставшая символом террора и репрессий.Эта полиция сначала действовала только в Пруссии, где была создана специальным декретом Германа Геринга от 26 апреля 1933 г. С июня 1936 г., когда шефом гестапо стал Генрих Гиммлер, она начала работать на территории всей Германии. После созд..

Гигант мысли, отец русской демократии

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера, который, представляя своего партнера Ипполита Матвеевича Воробьяни-нова другим членам «Союза меча и орала», говорит о нем так. «Гигант мысли, отец русской демократии, особа, приближенная к императору». Употребляется иронически по отношению к людям, чьи интеллектуальные или политические достоинства представляются весьма сомнительными.. ..

Гименей

Из древнегреческой мифологии. Гименей — бог брака, освященного религией и законом (в отличие от Эроса — бога свободной любви), который изображался в виде украшенного цветами нагого юноши, держащего в руке факел.Песнь в честь новобрачных также называлась «гименеем». Со временем слово «гименей» трансформировался в другое — «гимн», которое стало обозначать всякую торжественную песнь вообще.Иносказательно:. ..

Главного глазами не увидишь

см. Самого главного тазами не увидишь.. ..

Гидра

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гидра

Ж. Греч. Баснословный, водяной многоглавый змей. | *зло, против которого нет средств, возрастающее, как у гидры вместо каждой срубленной головы выростала новая. | змея Hydrus. | довольно мелкое животнорастение, мякишный полип Hydra. Гидравлика ж. Прикладная гидродинамика. -лический, к гидравлике относящ. Гидравлическая известь, цемент, смазка, состав, твердеющий в воде и употребляемый для подводной кладки. Водостойкая или водокрепкая известь. Гидравлический гнет, жом, машина для весьма сильного ..

Гидра

1. Ж.1) Девятиголовая змея, у которой вместо отрубленной головы вырастали две новые (в древнегреческой мифологии).2) перен. Крайне отрицательное явление, враждебная сила.2. М. И ж. Разг.Тот, кто является носителем крайне отрицательных качеств.3. Ж.Мелкое беспозвоночное кишечнополостное животное с телом цилиндрической формы и со щупальцами вокруг рта, обитающее в пресных водоемах.. ..

Гидра

-ы, ж. 1. В греческой мифологии. Многоголовая змея, у к-рой на месте отрубленных голов вырастают новые. Г. Злословия (перен.). 2. Мелкое животное, пресноводный полип с щупальцами вокруг рта.. ..

Гидра

Гидры, ж. (греч. Hydra - водяной змей). 1. В Древнегреч. Мифологии - многоголовая змея, у к-рой на месте отрубленных голов вырастали новые. 2. Перен. Враждебное тайное политическое движение, борьба с которым требует много сил и времени (газет.). Гидра контрреволюции. Гидра революции (в устах монархистов). 3. Беспозвоночное пресноводное животное (зоол.).. ..

Гидра

Заимств. В конце XVII в. Из нем. Яз., где Hydra «водяной змей» <. Греч. Hydrē — производного от hydōr «вода». См. Вода, выдра. Гидра буквально — «водяной» (змей).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гидра

ГИДРА (Hydra), самое большое созвездие южного полушария. Наиболее яркая звезда - Альфа (Альфард), звездная величина 2,0. Имеет одно яркое звездное скопление М48.. ..

Гидра

Многоголовое чудовище, обитавшее у озера Лерна на Пелопоннесе, которую убил Геракл (2-й подвиг). Гидру было не просто победить, так как на месте отрубленной головы у нее сразу вырастали две новые. («Гидроголовая» задача, то есть такая, по ходу решения которой возникают все большие трудности.) Гераклу все же удалось одолеть Гидру – прижигая свежие раны, и он смазал наконечники своих стрел ее ядовитой желчью. Существует множество античных изображений поединка. В эпоху Возрождения борющийся Геракл ..

Гидра

"У древних греков - фантастическая многоголовая водяная змея. У нас в институте (НИИЧАВО) - реально существующая многоголовая рептилия, дочь З.Горыныча и плезиозаврихи из озера Лох-Несс", (Стругацкие).. ..

Гидра

Двунаправленный модемный протокол Hydra в мейлере Bink+. ..

Гидра

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Гидра Гидра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидра" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа