Злачные места

232

Первоисточник — Библия (церковно-славянский текст). В Псалтире, в псалме 22, который обычно читается как заупокойная молитва, сказано (ст. 2). «Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим». Речь идет о месте упокоения праведников, иначе говоря — о рае.Соответственно «злачное место» — место, богатое всякими злаками, плодами земными, то есть место изобильное, место желанное и т. Д.Изначально это выражение употреблялось как синоним «теплого местечка», выгодной должности, синекуры (с латинского sine — без, сига — забота).Со временем стало означать места грубых, сомнительных развлечений (рестораны с дурной репутацией, игорные дома, публичные дома и т. Д.)..

Значения в других словарях
Зима тревоги нашей

С английского. The Winter oj Our Discontent.Название романа (1961, перевод Н. Волжиной и Е. Калашниковой) американского писателя Джона Эрнста Стейнбека (1902—1968), который пишет о том, как жажда материального благополучия, подавляющая в человеке все иные чувства, приводит к необратимому распаду его личности.Выражение стало популярным газетным клише, которое очень часто встречается в российской печати с соответствующей заменой «зимы» на иные, диктуемые сюжетом публикации, слова.. ..

Злачное место

Выражение возникло из "заупокойной" молитвы. "Упокой душу раба твоего в месте злачне, в месте покойне". Здесь, как и в Библии (Псал., 22, 2), "злачное место" значит. Приятное, спокойное, всем изобильное место. Но чаще это выражение употребляется иронически, в противоположном значении. Особенно же часто в значении. Место пьянства и разврата.. ..

Злоба дня

Из Библии (церковно-славянский текст). Евангелие от Матфея (гл. 6, ст. 34). «...Довлеет дневи злоба его».Глагол «довлеет» означает «достаточно», «довольно», слово «злоба» — «забота», «интерес», «задача» и т. Д.Стих 34 в переводе на современный русский язык. «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем. Довольно для каждого дня своей заботы». То есть сегодня лучше решать сегодняшние, насущные проблемы, не стоит беспокоиться раньше времени о том» что может (и..

Злые языки страшнее пистолета!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Молчалина (действ. 2, явл. 11). «Ах, злые языки страшнее пистолета!»Смысл выражения. Нравственные страдания, которые навлекают на человека клеветники, злопыхатели и т. Д., бывают порой страшнее физических мук и самой смерти.. ..

Дополнительный поиск Злачные места Злачные места

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Злачные места" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Злачные места, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа