Золотая лихорадка

180

С английского. The Gold Rush.Выражение возникло в конце XIX в., когда на Аляске были открыты богатые месторождения золота и туда ринулись в стремлении мгновенно обогатиться искатели приключений и наживы. Его широкому распространению способствовал фильм «Золотая лихорадка» (1925) режиссера Чарли Чаплина (1889—1977), который сыграл в своем фильме роль золотоискателя на Аляске.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Золотая лихорадка

1. Публ. Ажиотаж, шумиха, связанная с добычей золота. БМС 1998, 342. ШЗФ 2001, 84. 2. Жарг. Арм. Чистка блях на поясных ремнях. Максимов, 157.. ..

Зову живых

С латинского. Vivos voco (вивос воко).Из «Песни о колоколе» немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759—1805), который воспользовался известной латинской фразой:Vivos voco, mortuos plango, fulgura frango (вивос воко, мортуос планго, фулыура франго) — Зову живых, оплакиваю мертвых, разбиваю молнии.В России выражение известно прежде всего как эпиграф-девиз, который Александр Герцен взял для своего журнала «Колокол».Используется:. ..

Зоил

Древнегреческий критик, историк и оратор (ок. 400—330 до н. Э.). Он прославился тем, что подверг резкой и мелочной критике поэмы Гомера, которые в Древней Греции считались классическими, безупречными образцами поэзии.Зоил — противоположность, антипод другого известного античного критика. См. Аристарх.Имя нарицательное для злобного, предвзятого литературного критика-мизантропа. А. С. Пушкин (четверостишие, названное по первой строке, 1824):Охотник до журнальной драки, Сей усыпительный Зоил Разв..

Золотая молодежь

С французского. Jeunesse doree. Буквально. Позолоченная молодежь.В свое время Жан Жак Руссо в своем романе «Новая Элоиза» (1761) писал о «позолоченных людях» (hommes dores), то есть о знатных, состоятельных господах, одетых в расшитые золотом камзолы. В эпоху Великой французской революции это выражение, претерпев некоторое изменение, получило вторую жизнь. Революционеры-якобинцы стали называть «золотой молодежью» тех молодых людей, которые после переворота 9 термидора 1794 г. Группировались во..

Золотая середина

С латинского. Aurea mediocritas (аурэа мэдиокритас).Из второй книги «Од» (десятой оды) знаменитого римского поэта Горация (Квинт Гораций Флакк, 65—8 до н. Э.):Тот, кто золотой середине верен,Мудро избежит и убогой кровли,И того, что питает в других зависть, —Дивных чертогов.. ..

Золотая лихорадка

Экспрес. 1. Возбуждение, возникающее под влиянием жажды наживы в связи с открытием новых золотых россыпей. Но Уралу, в непроходимых горах бродят [наши учёные] — составляют фантастические коллекции драгоценных камней для Академии наук. И это, знаете ли, не Калифорния, не золотая лихорадка. Бессребреники, а не добытчики в свой сундук (К. Федин. Горький). Мы, не сознавая того, весьма остро нуждались в духовном наставнике, способном направить нас на путь истинный. Вся колония была охвачена золотой л..

Золотая Лихорадка

См. Лихорадка золотая. ..

Золотая Лихорадка

1) в XIX и начале XX вв. Ажиотаж, прериодически возникающий при открытии новых месторождений золота, массовый наплыв старателей, хищническая, неконтролируемая разработка таких месторождений. 2) бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены. Особенно сильной была в 1967 г., когда обесценился фунт стерлингов, что привело к распаду золотого пула и образованию двойного рынка золота.. ..

Золотая Лихорадка

1) в XIX и начале XX вв. Ажиотаж, прериодически возникающий при открытии новых месторождений золота, массовый наплыв старателей, хищническая, неконтролируемая разработка таких месторождений;2) бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены. Особенно сильной была в 1967 г., когда обесценился фунт стерлингов, что привело к распаду золотого пула и образованию двойного рынка золота.. ..

Золотая Лихорадка

-1) в XIX и начале XX вв. Ажиотаж, периодически возникающий при открытии новых месторождений золота, массовый наплыв старателей, хищническая, неконтролируемая разработка таких месторождений. 2) бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены. Особенно сильной была в 1967 г., когда обесценился фунт стерлингов, что привело к распаду золотого пула и образованию двойного рынка золота.. ..

Дополнительный поиск Золотая лихорадка Золотая лихорадка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая лихорадка" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая лихорадка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа