Золотая середина

305

С латинского. Aurea mediocritas (аурэа мэдиокритас).Из второй книги «Од» (десятой оды) знаменитого римского поэта Горация (Квинт Гораций Флакк, 65—8 до н. Э.):Тот, кто золотой середине верен,Мудро избежит и убогой кровли,И того, что питает в других зависть, —Дивных чертогов..

Значения в других словарях
Золотая середина

Перевод выражения. Aurea mediocritas, употребленного Горацием (Od. II, 10, 5) для означения надлежащего образа действия, чуждого всяких крайностей. Теперь выражение это обыкновенно употребляется в ироническом смысле.. ..

Золотая середина

Разг. Образ поведения, при котором избегают крайностей, рискованных решений. Промежуточная позиция. ФСРЯ, 422. БМС 1998, 523. ШЗФ 2001, 85.. ..

Золотая лихорадка

С английского. The Gold Rush.Выражение возникло в конце XIX в., когда на Аляске были открыты богатые месторождения золота и туда ринулись в стремлении мгновенно обогатиться искатели приключений и наживы. Его широкому распространению способствовал фильм «Золотая лихорадка» (1925) режиссера Чарли Чаплина (1889—1977), который сыграл в своем фильме роль золотоискателя на Аляске.Иносказательно:. ..

Золотая молодежь

С французского. Jeunesse doree. Буквально. Позолоченная молодежь.В свое время Жан Жак Руссо в своем романе «Новая Элоиза» (1761) писал о «позолоченных людях» (hommes dores), то есть о знатных, состоятельных господах, одетых в расшитые золотом камзолы. В эпоху Великой французской революции это выражение, претерпев некоторое изменение, получило вторую жизнь. Революционеры-якобинцы стали называть «золотой молодежью» тех молодых людей, которые после переворота 9 термидора 1794 г. Группировались во..

Золотое руно

Древнегреческий миф рассказывает о походе царя Ясона и его друзей в Колхиду (восточное побережье Черного моря) за золотым руном — золотой шкурой волшебного барана. Добыть это руно было непросто. Его охраняли дракон и быки, извергавшие из пасти пламя. Для похода Ясон построил корабль «Арго» (с греческого — «быстрый»). По имени этого корабля всех участников похода стали называть аргонавтами. Преодолев с помощью дочери колхидского царя Эета Медеи все препятствия, греки овладели руном и вернулись ..

Золотой век

Впервые встречается у древнегреческого Поэта Гесиода (VIII—VII вв. До н. Э.) в поэме «Дела и дни». Как пишет Гесиод, было некогда такое время, когда люди жили без забот, без войн, без страданий. И это время он называет «золотым веком»:Жили те люди, как боги, с спокойнойИ ясной душою,Горя не зная, не зная трудов.И печальная старостьК ним приближаться не смела..... ..

Золотая середина

Умеренность, мера. ..

Золотая середина

Одобр. Только ед. Образ действия, поведения, мыслей и т. д., лишенный крайностей. Держаться, придерживаться… чего. Золотой середины. Золотая середина в чем. В действиях, в поступках, во всем…Мой приятель не любит рисковать, всегда придерживается золотой середины.. ..

Золотая середина

Экспрес. Образ действия, поведения, лишённый крайностей. Промежуточное положение. Рубцов-Емницкий был человек поворотливый и в работе любил не золотую середину, а крайности (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды).— Перевод с латыни изречения древнеримского поэта Горация aurea mediocritas. Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1935. — Т. 1. — С. 1114. Овруцкий И. О. Крылатые латинские изречения в литературе. — Киев, 1964. — С. 25.Фразеологический словарь ..

Дополнительный поиск Золотая середина Золотая середина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая середина" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая середина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа