Золотая молодежь

342

С французского. Jeunesse doree. Буквально. Позолоченная молодежь.В свое время Жан Жак Руссо в своем романе «Новая Элоиза» (1761) писал о «позолоченных людях» (hommes dores), то есть о знатных, состоятельных господах, одетых в расшитые золотом камзолы. В эпоху Великой французской революции это выражение, претерпев некоторое изменение, получило вторую жизнь. Революционеры-якобинцы стали называть «золотой молодежью» тех молодых людей, которые после переворота 9 термидора 1794 г. Группировались вокруг Фрерона, одного из вождей термидорианской реакции. И сам Фрерон в журнале «Orateurdu peuple» от 30 января 1795 г. Указывает, что это выражение возникло именно в якобинских кругах.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Золотая молодежь

(Jeunesse dorée) — название, данное, вслед за переворотом 9 Термидора, молодым щеголям, спешившим пользоваться жизнью после стеснений, пережитых во время террора, и составлявшем одно из главных орудий антиякобинской реакции. В числе З. Молодежи считались тогда les incroyables, les merveilleuses и т. Д. В настоящее время так часто назыв. Модных представителей светской молодежи.. ..

Золотая молодёжь

Разг. О молодёжи из богатых слоев общества, проводящей жизнь в праздности и развлечениях. Ф 1, 302. /em> Калька с франц. Jeunesse dorée. БМС 1998, 384. ШЗФ 2001, 84.. ..

Зоил

Древнегреческий критик, историк и оратор (ок. 400—330 до н. Э.). Он прославился тем, что подверг резкой и мелочной критике поэмы Гомера, которые в Древней Греции считались классическими, безупречными образцами поэзии.Зоил — противоположность, антипод другого известного античного критика. См. Аристарх.Имя нарицательное для злобного, предвзятого литературного критика-мизантропа. А. С. Пушкин (четверостишие, названное по первой строке, 1824):Охотник до журнальной драки, Сей усыпительный Зоил Разв..

Золотая лихорадка

С английского. The Gold Rush.Выражение возникло в конце XIX в., когда на Аляске были открыты богатые месторождения золота и туда ринулись в стремлении мгновенно обогатиться искатели приключений и наживы. Его широкому распространению способствовал фильм «Золотая лихорадка» (1925) режиссера Чарли Чаплина (1889—1977), который сыграл в своем фильме роль золотоискателя на Аляске.Иносказательно:. ..

Золотая середина

С латинского. Aurea mediocritas (аурэа мэдиокритас).Из второй книги «Од» (десятой оды) знаменитого римского поэта Горация (Квинт Гораций Флакк, 65—8 до н. Э.):Тот, кто золотой середине верен,Мудро избежит и убогой кровли,И того, что питает в других зависть, —Дивных чертогов.. ..

Золотое руно

Древнегреческий миф рассказывает о походе царя Ясона и его друзей в Колхиду (восточное побережье Черного моря) за золотым руном — золотой шкурой волшебного барана. Добыть это руно было непросто. Его охраняли дракон и быки, извергавшие из пасти пламя. Для похода Ясон построил корабль «Арго» (с греческого — «быстрый»). По имени этого корабля всех участников похода стали называть аргонавтами. Преодолев с помощью дочери колхидского царя Эета Медеи все препятствия, греки овладели руном и вернулись ..

Золотая молодежь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Золотая молодежь

Ср. Большая веселая комната. Тут артистки музыки, балета, певцы, художники и золотая молодежь, красота, ум, таланты, юмор - вся солнечная сторона жизни.Гончаров. Обрыв. 1, 15.Ср. Райский, кружась в свете петербургской золотой молодежи, бывши молодым офицером, потом молодым бюрократом, заплатил обильную дань поклонения. Красоте...Там же. 1, 13.Ср. Гуляя как-то в пост по Невскому, наблюдая за тем, как компания позлащенной молодежи брела вдоль тротуара, сцепясь руками и нахально взирая на встречавш..

Золотая молодёжь

Презрительное название бездельничающего, прожигающего жизнь молодого поколения элитных слоёв общества. Райский, кружась в свете петербургской золотой молодёжи, бывши молодым офицером, потом молодым бюрократом, заплатил обильную дань поклонения красоте (Гончаров. Обрыв). — А-а. Это вы. Эчень приэтно… Он всегда говорил таким ломаным, вычурным тоном, подражая, как он сам думал, гвардейской золотой молодёжи (Куприн. Поединок). Пресыщенную, веселящуюся публику Суворинского театра… «золотую молодёжь» ..

Дополнительный поиск Золотая молодежь Золотая молодежь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая молодежь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая молодежь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа