Зубр

507

Из межпартийной полемики в России начала XX в. Так политические оппоненты иронически называли («курские зубры») консервативно настроенных дворян-депутатов 3-й Государственной думы, которых царское правительство тщательно опекало, считая их своей политической опорой в Думе. Левые тем самым давали понять, что правительство относится к правым как к редкому виду животных — как к вымирающим зубрам заповедника Беловежская пуща.Поводом для такого прозвища послужило выступление на одном из думских заседаний (февраль 1916) черносотенного депутата, курского помещика Николая Евгеньевича Маркова 2-го (1866—1945). (Номера давали депутатам-однофамильцам — по их старшинству). В своей речи он пожаловался на газеты, которые, по его словам, «представляют прекрасную работу курского земства в виде какого-то нелепого упражнения зубров» (Государств, дума, IV созыв, 3-я сессия, стенограф, отчеты).Таким образом слово «зубр», используемое в переносном смысле, в России начала XX в.

Означало нечто отжившее, реакционное, анахронизм и т. Д., то есть служило аналогом таких современных образных выражений, как «ископаемое» или «динозавр».В современной речи, во многом благодаря известному роману «Зубр» писателя Даниила Гранина, это выражение поменяло свой знак на про-тивоположныи и стало носить характер положительной оценки, означая авторитетного, известного человека, достигшего вершин в своей профессиональной деятельности.Среди потомков русских эмигрантов изначальное значение слова «зубр» сохранилось до наших дней. Писательница, историк Москвы Елена Болдырева-Семлер (внучка царского генерала, с 1948 г. — в США) в своем интервью, данном «Литературной газете» (8 ноября 1989 г.), раскритиковала советскую власть, которая, по ее мнению, поощряла «абстрактных художников» 20-х гг.

— в ущерб русским художественным традициям. При этом Болдырева-Семлер оговорилась. «Знаю-знаю, вы думаете, что я зубр-черносотенец. Нет, ни в коем случае. Каждый имеет право на свой собственный творческий путь. Я возмущаюсь только тогда, когда ради модного «новшества» затаптывается свое, родное, кровное искусство. Почему во Франции с одинаковым пиететом относятся и к Пикассо, и к Пуссену. А русские?».

Значения в других словарях
Зубр

(Bison bonasus) европейский дикий лесной бык рода зубров семейства полорогих. Длина тела самцов до 3,5 м, высота в холке 1,6—1,9 м, весят 700—900 кг (редко до 1,2 т). Самки мельче (весят 400—600 кг). Окраска бурая, различных оттенков. Длинные волосы на затылке и нижней части шеи образуют чёлку, бороду и бахрому подгрудка. Хвост короткий с длинной и пышной кистью. Половая зрелость у самок наступает в 3—4 года, у самцов несколько раньше. Самки приносят ежегодно по 1 телёнку. Питается З. Зимой коро..

Зубр

ЗУБР - парнокопытное животное семейства полорогих. Длина до 3 м, весит до 900 кг (иногда до 1,2 т). Обитал в лесах Европы. В 1-й четв. 20 в. Был истреблен, сохранился лишь в зоопарках (48 голов). Для восстановления и поддержания поголовья во многих странах созданы питомники. В кон. 1980-х гг. В мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных зубров, из них ок. 1500 находилось на вольном содержании. Ок. 1000 зубров - в России, главным образом на Сев. Кавказе и в Белоруссии (в Беловежской Пуще). В Красно..

Зубр

ЗУБР, млекопитающее (семейство> полорогие). Длина тела до 3,5 м, хвоста до 110 см. Высота в холке до 2 м. Масса> до 1000 кг. Еще в прошлом веке зубр в большом числе обитал в лесах Европы. К началу 20 века сохранился лишь в зоопарках и заповедниках (48 голов). Для восстановления поголовья в ряде стран (Россия>, Белоруссия, Польша и др.) созданы питомники. Всего в мире насчитывается около 2 тыс. Зубров. В ряде мест (Беловежская Пуща>, Северный Кавказ) находятся на вольном содержании. Гибрид зубра ..

Зубр

(Bison europaeus Ow.) — вид диких быков, сходный с американским бизоном и почти совершенно истребленный человеком (см. Табл. К слову Быки, рис. 1). Первоначальную область его распространения составляла вся средняя Европа. Во времена процветания древней Греции З. Водился в теперешней Болгарии. Плиний называет его родиной Германию. О нем говорит песнь о Нибелунгах. При Карле Великом он встречался еще на Гарце и в Саксонии. В Венгрии и в вост. Пруссии он окончательно истреблен лишь во второй полови..

Зубр

(польск.). Дикое животное из рода бн-иов, ныне нымирающее.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)животное из рода быков, напоминающее американского бизона. Самое большое из европейских млекопитающих. Длина 1,5 саж., а высота 1 саж. Весит 30 пудов. Прежде водились повсеместно в лесах средней Европы. Теперь встречается только в Карпатах, на северном склоне Кавказских гор и в Беловежской пуще (Гродненской губ.), где ему предоставл. Полная свобода..

Золушка

Героиня сказки, известной у разных европейских народов — Cinderella (англ.), Aschenputtel или Aschenbrodel (нем. «испачканная золой»), Cendrillon (фр., от cendre — «пепел» или «зола»).Эту трудолюбивую, добрую девушку, выполняющую всю черную работу по дому, постоянно обижают злая мачеха и ее злые, ленивые дочери. Но добро в конце концов торжествует. Мачеха и сестры наказаны, а Золушка, в которую влюбляется принц, становится принцессой.В конце XVII в. Французский писатель Шарль Перро (1628—1703)..

Зуб за зуб

Из Библии. В Ветхом Завете (Левит, гл. 24, ст. 19—20) рассказывается, что в своде законов для евреев Бог установил и такое правило. «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, чту он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб. Как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».Встречается и в других местах Ветхого Завета (Второзаконие, гл. 19, ст. 21. Исход, гл. 21, ст. 24).Хотя этот завет и находится в Библии — Священном Писании, тем..

И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник

Из стихотворения «Стансы» (1826) А. С. Пушкина (1799—1837). Так поэт говорит о разносторонней деятельности Петра Первого:Самодержавною рукой,Он смело сеял просвещенье,Не презирал страны родной:Он знал ее предназначенье.То академик, то герой,То мореплаватель, то плотник.Он всеобъемлющей душойНа троне вечный был работник.. ..

И башмаков еще не износила

см. Башмаков еще не износила.. ..

Зубр

Специалист, ему и карты в руки, знаток, ястреб, эксперт, бык, мастер, бизон, консерватор, мастак, спец, реакционер, животное, собаку съел, дока, это по его части, зубы проел, зубы съел, по его части. ..

Зубр

Парнокопытное животное семейства полорогих. Длина до 3 м, весит до 900 кг (иногда до 1,2 т). Обитал в лесах Европы. В 1-й четв. 20 в. Был истреблен, сохранился лишь в зоопарках (48 голов). Для восстановления и поддержания поголовья во многих странах созданы питомники. В кон. 1980-х гг. В мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных зубров, из них ок. 1500 находилось на вольном содержании. Ок. 1000 зубров - в России, главным образом на Сев. Кавказе и в Белоруссии (в Беловежской Пуще). В Красной книге..

Зубр

Или зубр м. Вид дикого быка, с косматой шеей. Водится в Литве и на Кавказе. Bos urus. Нет сомненья, что это наш древний гнедой тур, который водился повсюду, и с которым ратовал еще Владимир. Зубриха ж. Корова этого же вида. Житье, что беловежскому зубру. Кормят и поят и по воле ходит, и работы нет. Зубренок м. Или зубря ср. Зубриный теленок, теля (бычок, либо телка). Зубровый, зубрячий, зубриный, зубру принадлежащий или к нему относящийся. Зубрятина, зубрина ж. Зубрячья говядина, мясо.. ..

Зубр

М.1) Парнокопытное животное семейства полорогих.2) перен. Косный, консервативно настроенный человек.3) перен. Разг. Опытный и ценный специалист, мастер своего дела (обычно с оттенком шутливости).. ..

Зубр

-а, м. 1. Крупный дикий лесной бык, сходный с бизоном. 2. О косном, консервативно настроенном человеке. 3. Об опытном и ценном специалисте (разг. Шутл.). Редакционный з. II прил. Зубровый, -ая, -ое (к 1 знач.). 3. Заповедник.. ..

Зубр

Зубра, м. 1. Дикий бык, похожий на бизона. 2. Перен. Консервативный до дикости, упорный в своей закоснелости человек (публиц. Ритор.).. ..

Зубр

Общеславянское слово, образованное добавлением суффикса ръ к существительному зубъ в значении "рог" (ведь изначально зуб – "любое тело, имеющее форму зуба"). Буквально значит "рогатый".. ..

Зубр

Общеслав. Суф. Производное (суф. -р-) от зуб <. *zǫbъ в значении «рог, клык». Зубр буквально — «рогатый» (зверь).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Зубр

Род. П. Зу́бра, диал. Зубрь м., изубр (Аввакум 110), диал. Изю́брь (Преобр.), амурск. (Карпов), укр. Зубр, др.-русск. Зубрь, ст.-слав. *зѫбръ (откуда ср.-греч. Ζόμβρος, ζοῦμβρος), чеш. Zubr, польск. Żubr (вероятно, заимств. Из вост.-слав.), кашуб. Zębrzе – местн. Н., в.-луж. Zubr. Существование фрак. Ζόμβρος, вопреки Бецценбергеру (GGA, 1896, стр. 960), Томашеку (Тhrаkеr 2, 1, 12), не достоверно. Скорее можно принять прямую связь с зуб, чем вторичное влияние этого слова. Любопытны балт. Соотве..

Зубр

Парнокопытное животное сем. Полорогих. Дл. До 3 м, масса до 900 кг (иногда до 1,2 т). Обитал в лесах Европы. В 1-й четв. 20 в. Был истреблён, сохранился лишь в зоопарках (48 голов). Для восстановления и поддержания поголовья во мн. Странах созданы питомники. В России, в Приокско-Террасном заповеднике,-Центральный зубровый питомник. В кон. 1980-х гг. В мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных 3., из них ок. 1500 находилось на вольном содержании. Ок. 1000 3.- в России. В Красной книге МСОП. Гибрид..

Зубр

(Bison bonasus), млекопитающее сем. Полорогих. Вместе с бизонами образует род зубров. Дл. Тела до 3,5 м, вые. В холке до 2 м, масса до 1 т. Самки мельче. Рога относительно небольшие (у самок меньше), с гладкой поверхностью. Волосяной покров густой, в передней части тела длинный, в задней - короткий. Особенно удлинены волосы на подбородке и ниж. Части шеи. 2 подвида. Равнинный 3. (В. B. Bonasus) и кавказский 3. (В. B. Caucasicus). В историч. Время был распространён в лесах Европы, в СССР - на 3. ..

Зубр

(Bison bonasus) , млекопитающее сем. Полорогих. Вместе с бизонами образует род зубров. Дл. Тела самцов до 3,5 м, выс. В холке до 2 м, масса до 1 т. Самки мельче. Беловежский зубр Голова массивная, с широким лбом, рога относительно небольшие, с гладкой поверхностью. Остистые отростки грудных позвонков образуют в области холки высокий горб. Длинные волосы (буро-коричневые) на затылке и ниж. Части шеи образуют чёлку [челку], бороду и бахрому подгрудка. Верх шеи покрыт курчавой, более мягкой гривой...

Зубр

Символическое животное ассирийско-шумерского Бэла или Энлиля, как правителя небес, земли и судьбы.. ..

Дополнительный поиск Зубр Зубр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зубр" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зубр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа