Зуб за зуб

152

Из Библии. В Ветхом Завете (Левит, гл. 24, ст. 19—20) рассказывается, что в своде законов для евреев Бог установил и такое правило. «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, чту он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб. Как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».Встречается и в других местах Ветхого Завета (Второзаконие, гл. 19, ст. 21. Исход, гл. 21, ст. 24).Хотя этот завет и находится в Библии — Священном Писании, тем не менее к нормам собственно христианской морали, завещанной Хри стом, его отнести нельзя, поскольку она осуждает месть, творимую че ловеком. (см. Мне отмщение, и аз воздам.) Такая форма регулирования отношений между людьми (зуб за зуб) родилась в дохристианские, вет хозаветные времена.

ХИносказательно:.

Значения в других словарях
Зуб за зуб

1. Прост. Без всяких уступок друг другу в перебранке, ссоре, драке. ФСРЯ, 167. БМС 1998, 217. ДП, 262. /em> Восходит к Библии. 2. Курск. О начале ссоры. БотСан, 96. 3. Ср. Урал. О людях, обсуждающих кого-л. С насмешками, издевательствами. СРНГ 11, 353. 4. Волг. О человеке, дрожащем от холода. Глухов 1988, 54.. ..

Золотой телец

Из Библии. В Ветхом Завете, во Второй книге Моисея (Исход, гл. 32) рассказывается о том, как евреи, возвращаясь на родину из египетского плена, долгое время блуждали по пустыне и совершенно' утратили веру в скорое прекращение своих скитаний. Тогда священнослужитель Аарон велел собрать все золотые украшения, которые были у евреев, переплавить их и сделать золотую статую тельца (быка). Евреи стали поклонять-. Ся этому тельцу и приносить ему жертвы в надежде на возвращение домой. «И сказали они. ..

Золушка

Героиня сказки, известной у разных европейских народов — Cinderella (англ.), Aschenputtel или Aschenbrodel (нем. «испачканная золой»), Cendrillon (фр., от cendre — «пепел» или «зола»).Эту трудолюбивую, добрую девушку, выполняющую всю черную работу по дому, постоянно обижают злая мачеха и ее злые, ленивые дочери. Но добро в конце концов торжествует. Мачеха и сестры наказаны, а Золушка, в которую влюбляется принц, становится принцессой.В конце XVII в. Французский писатель Шарль Перро (1628—1703)..

Зубр

Из межпартийной полемики в России начала XX в. Так политические оппоненты иронически называли («курские зубры») консервативно настроенных дворян-депутатов 3-й Государственной думы, которых царское правительство тщательно опекало, считая их своей политической опорой в Думе. Левые тем самым давали понять, что правительство относится к правым как к редкому виду животных — как к вымирающим зубрам заповедника Беловежская пуща.Поводом для такого прозвища послужило выступление на одном из думских зас..

И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник

Из стихотворения «Стансы» (1826) А. С. Пушкина (1799—1837). Так поэт говорит о разносторонней деятельности Петра Первого:Самодержавною рукой,Он смело сеял просвещенье,Не презирал страны родной:Он знал ее предназначенье.То академик, то герой,То мореплаватель, то плотник.Он всеобъемлющей душойНа троне вечный был работник.. ..

Зуб за зуб

Непочтительно. ..

Зуб за зуб

(иноск.) - бранчиво, неуступчиво, бранью за браньСр. Уж мы с Кузьмой не первый год воюем;Ты слово, а он десять, да зуб за зуб.Островский. К.З. Минин. 1, 5.Ср. Жена была остра и с мужем зуб о зуб....А. Сумароков. Злая жена и черти.. ..

Зуб за зуб

Прост. Экспрес. Не уступая ни в чём в споре, ссоре, перебранке своему противнику. Над учителями я смеялся и проказил. С Анной Петровной бранился зуб за зуб (Пушкин. Русский Пелам).— Из библейского выражения «Око за око, зуб за зуб», формулы закона возмездия. «Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб. Как он сделал повреждение на теле человека, то и ему должно сделать». Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 435.Фразеологический словарь русского литературного языка. —..

Дополнительный поиск Зуб за зуб Зуб за зуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зуб за зуб" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зуб за зуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа