Золушка

353

Героиня сказки, известной у разных европейских народов — Cinderella (англ.), Aschenputtel или Aschenbrodel (нем. «испачканная золой»), Cendrillon (фр., от cendre — «пепел» или «зола»).Эту трудолюбивую, добрую девушку, выполняющую всю черную работу по дому, постоянно обижают злая мачеха и ее злые, ленивые дочери. Но добро в конце концов торжествует. Мачеха и сестры наказаны, а Золушка, в которую влюбляется принц, становится принцессой.В конце XVII в. Французский писатель Шарль Перро (1628—1703) сделал литературную обработку этой сказки, назвал ее «Золушка, или Туфельки, отороченные мехом» и включил ее в свой сборник «Сказки моей матери Гусыни, или Истории и сказки былого времени с нравоучениями» (1697).В оригинале речь идет именно о таких, отороченных мехом, туфельках, одну из которых и теряет Золушка, спешащая скорее покинуть бал во дворце.

В русском переводе речь идет о хрустальной туфельке, и причиной тому ошибка перевода, поскольку по-французски «стекло» (хру-сталь) звучит и пишется почти так же, как и старофранцузское, времен Перро, слово «мех».В Германии эта сказка была опубликована братьями Гримм (Якоб, 1785—1863 и Вильгельм, 1786—1859) в их сборнике «Детские и семейные сказки» (1812).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Золушка

См. Сандрильона.. ..

Золотой дождь

Из древнегреческой мифологии. Громовержец Зевс влюбился в Данаю, дочь аргосского царя Акрисия. Но поскольку царю было предсказано,что однажды он погибнет от руки своего внука, он заточил свою дочь в высокой башне, чтобы с ней не мог соединиться ни один возлюбленный. Однако Зевс превратился в золотой дождь и так проник в башню. У Данаи родился сын Персей, и через много лет он действительно случайно убил своего деда.Иносказательно:. ..

Золотой телец

Из Библии. В Ветхом Завете, во Второй книге Моисея (Исход, гл. 32) рассказывается о том, как евреи, возвращаясь на родину из египетского плена, долгое время блуждали по пустыне и совершенно' утратили веру в скорое прекращение своих скитаний. Тогда священнослужитель Аарон велел собрать все золотые украшения, которые были у евреев, переплавить их и сделать золотую статую тельца (быка). Евреи стали поклонять-. Ся этому тельцу и приносить ему жертвы в надежде на возвращение домой. «И сказали они. ..

Зуб за зуб

Из Библии. В Ветхом Завете (Левит, гл. 24, ст. 19—20) рассказывается, что в своде законов для евреев Бог установил и такое правило. «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, чту он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб. Как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».Встречается и в других местах Ветхого Завета (Второзаконие, гл. 19, ст. 21. Исход, гл. 21, ст. 24).Хотя этот завет и находится в Библии — Священном Писании, тем..

Зубр

Из межпартийной полемики в России начала XX в. Так политические оппоненты иронически называли («курские зубры») консервативно настроенных дворян-депутатов 3-й Государственной думы, которых царское правительство тщательно опекало, считая их своей политической опорой в Думе. Левые тем самым давали понять, что правительство относится к правым как к редкому виду животных — как к вымирающим зубрам заповедника Беловежская пуща.Поводом для такого прозвища послужило выступление на одном из думских зас..

Золушка

Сандрильона. ..

Золушка

(иноск.) - девушка для черных работ, в пренебрежении содержимая, в черном теле (намек на сказку о преследуемой мачехой падчерице, обреченной на черную работу, - сказку, встречаемую еще в египетском рассказе о Родоне, которая вышла замуж за Псамметиха, царя египетского). Слово это переводноеСр. Aschenbrödel - Aschenputtel - собств. В золе запачканная, замарашка (от занятий в кухне).Ср. Cinderella (англ.), Cendrillion (фр.), cenerentola (ит.) - сандрильона.Ср. Cendre, cinis, ОєПЊОЅО№П‚ - зола, пеп..

Золушка

Ж.Трудолюбивая девушка, женщина, выполняющая большую работу, но испытывающая при этом несправедливое к себе отношение.. ..

Золушка

ЗО́ЛУШКА -и. Мн. Род. -шек. Ж. [с прописной буквы] О ком-л. (обычно девушке) трудолюбивом, выполняющем большую работу, но испытывающем при этом несправедливое отношение к себе. Быть на положении Золушки. ● По имени героини сказки Ш. Перро о кроткой трудолюбивой девушке, к которой мачеха относилась хуже, чем к своим родным дочерям.. ..

Золушка

Золушки, ж. (книжн.). Нелюбимая дочь, содержимая родителями хуже прочих сестер и притесняемая ими (по имени героини сказки).. ..

Золушка

Это имя собственное построено по методу кальки с французского, где Cendrillon (уменьшительная форма от cendre – "зола"), – имя персонажа сказки Перро.. ..

Золушка

Словообразовательная калька франц. Cendrillon «золушка» (название персонажа из одноименной сказки Перро), суф. Производного от cendre «зола».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Золушка

ЗОЛУШКА (фр. Cinderella) - героиня сказки Ш.Перро «Золушка» (1697). «Добрая, приветливая, милая» - так характеризует автор свою героиню. Это действительно один из самых тонких и обаятельных образов среди сказочных героинь. 3. Скромна, трудолюбива, покладиста, доброжелательна. Дочь почтенного и знатного человека, 3., притесняемая злой мачехой, живет в собственном доме на правах служанки, выполняя, причем совершенно безропотно, всю черную домашнюю работу. Она чистит котлы и кастрюли, моет лестницы..

Золушка

Карстовая пещера в гипсах, перекрытых слоем известняка, на левом берегу р. Прут. Вскрыта карьером на территории Молдавии (здесь находится вход) и осушена в результате откачки грунтовых вод на 10–14 м (до этого пещера была полностью залита водой) при разработках гипса. Лабиринт пещеры пересекает границу с Украиной и продолжается в пределах Черновицкой обл. Из-за осушения происходят просадки, провалы. Изменяется микроклимат. Протяжённость галерей более 90 км, амплитуда высот 30 м. Наиболее крупные..

Дополнительный поиск Золушка Золушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золушка" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа