Что делаешь, делай скорее

205

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 13, ст. 27) приведены слова Иисуса, обращенные к предателю Иуде, который медлил подать условный знак римским воинам, пришедшим схватить его учителя. «Тогда Иисус сказал ему. Что делаешь, делай скорее».Иногда встречается выражение, близкое библейскому, но почерпнутое уже из иного источника. В комедии (действ. 4, сиена 4) римского драматурга Плавта (Тит Макций Плавт, ок. 250—184 до н. Э.) «Перс» один из персонажей говорит. Age, quod agis (агэ квод агпс| — Что делаешь, делай..

Значения в других словарях
Что говорит! и говорит, как пишет!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова о Чацком (действ. 2, явл. 2).. ..

Что действительно, то разумно

см. Всё действительное разумно.. ..

Что делать?

Название знаменитого социально-политического романа (1863) Николая Гавриловича Чернышевского (1828—1889). Основной вопрос, который в 60—70-е гг. XIX в. Обсуждался в кружках молодежи, был, как пишет революционер П. Н. Ткачев, «вопрос о том, что делать — что делать для того, чтобы освободить страну от подлого политического и экономического деспотизма».Роман приобрел большую популярность, несмотря на то что после публикации (1863. № 3, 4, 5) в журнале «Современник» он был запрещен цензурой, и вто..

Что день грядущий мне готовит?

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 6, строфа 21).Строка стала популярной после постановки оперы П. И. Чайковского (1878). Она звучит в арии Ленского. «Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни...». ..

Дополнительный поиск Что делаешь, делай скорее Что делаешь, делай скорее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что делаешь, делай скорее" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что делаешь, делай скорее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа