Что действительно, то разумно

126

см. Всё действительное разумно..

Значения в других словарях
Что выросло, то выросло

Из оперетты «Принцесса цирка» (1926) композитора Имре Кальмана (1882—1953), написанной по либретто Юлиуса Браммера и Арнольда Грюнвальда. Слова Пеликана из его диалога со своей женой, хозяйкой гостиницы. Пеликан вспоминает, какой его супруга была в своей юно-• сти. Пухленькая, розовенькая — «как поросеночек». И продолжает не без грусти. Вот этот поросеночек рос, рос, и выросло из него. «Что, что выросло. — грозно спрашивает хозяйка гостиницы. Тот. Уходя от ответа. Вздыхает. «Что выросло, то вы..

Что говорит! и говорит, как пишет!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова о Чацком (действ. 2, явл. 2).. ..

Что делаешь, делай скорее

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 13, ст. 27) приведены слова Иисуса, обращенные к предателю Иуде, который медлил подать условный знак римским воинам, пришедшим схватить его учителя. «Тогда Иисус сказал ему. Что делаешь, делай скорее».Иногда встречается выражение, близкое библейскому, но почерпнутое уже из иного источника. В комедии (действ. 4, сиена 4) римского драматурга Плавта (Тит Макций Плавт, ок. 250—184 до н. Э.) «Перс» один из персонажей говорит. Age, quod agis (агэ квод агпс| — Чт..

Что делать?

Название знаменитого социально-политического романа (1863) Николая Гавриловича Чернышевского (1828—1889). Основной вопрос, который в 60—70-е гг. XIX в. Обсуждался в кружках молодежи, был, как пишет революционер П. Н. Ткачев, «вопрос о том, что делать — что делать для того, чтобы освободить страну от подлого политического и экономического деспотизма».Роман приобрел большую популярность, несмотря на то что после публикации (1863. № 3, 4, 5) в журнале «Современник» он был запрещен цензурой, и вто..

Дополнительный поиск Что действительно, то разумно Что действительно, то разумно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что действительно, то разумно" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что действительно, то разумно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа