Что доброго может быть из Назарета?

210

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 1, ст. 45—46) сказано, что один из двенадцати апостолов, Нафанаил, встретил весть о явлении Мессии в лице Иисуса, «сына Иосифова из Назарета», словами. «Что может изойти доброго из Назарета!» Тем самым он выражал и свое презрение к этому городу, и недоверие к самому сообщению.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Что делать?

Название знаменитого социально-политического романа (1863) Николая Гавриловича Чернышевского (1828—1889). Основной вопрос, который в 60—70-е гг. XIX в. Обсуждался в кружках молодежи, был, как пишет революционер П. Н. Ткачев, «вопрос о том, что делать — что делать для того, чтобы освободить страну от подлого политического и экономического деспотизма».Роман приобрел большую популярность, несмотря на то что после публикации (1863. № 3, 4, 5) в журнале «Современник» он был запрещен цензурой, и вто..

Что день грядущий мне готовит?

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 6, строфа 21).Строка стала популярной после постановки оперы П. И. Чайковского (1878). Она звучит в арии Ленского. «Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни...». ..

Что ему Гекуба, что он Гекубе?

Из трагедии (действ. 2, сцена 2) «Гамлет» Уильяма Шекспира. (1564— 1616). Слова принца Гамлета, восхищенного искусством перевоплощения актера, только что рассказывавшего со сцены о страданиях Гекубы. Перевод Михаила Леонтьевича Лозинского (1886—1955):Увлажнен взор, отчаянье в лице,Надломлен голос, и весь облик вторитЕго мечте. И все из-за чего?Из-за Гекубы. Что ему Гекуба,Что он Гекубе, чтоб о ней рыдать?. ..

Что ему книга последняя скажет, / То на душе его сверху и ляжет

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Что доброго может быть из Назарета? Что доброго может быть из Назарета?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что доброго может быть из Назарета?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что доброго может быть из Назарета?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 35 символа