Что ему книга последняя скажет, / То на душе его сверху и ляжет

164

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Что доброго может быть из Назарета?

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 1, ст. 45—46) сказано, что один из двенадцати апостолов, Нафанаил, встретил весть о явлении Мессии в лице Иисуса, «сына Иосифова из Назарета», словами. «Что может изойти доброго из Назарета!» Тем самым он выражал и свое презрение к этому городу, и недоверие к самому сообщению.Иносказательно:. ..

Что ему Гекуба, что он Гекубе?

Из трагедии (действ. 2, сцена 2) «Гамлет» Уильяма Шекспира. (1564— 1616). Слова принца Гамлета, восхищенного искусством перевоплощения актера, только что рассказывавшего со сцены о страданиях Гекубы. Перевод Михаила Леонтьевича Лозинского (1886—1955):Увлажнен взор, отчаянье в лице,Надломлен голос, и весь облик вторитЕго мечте. И все из-за чего?Из-за Гекубы. Что ему Гекуба,Что он Гекубе, чтоб о ней рыдать?. ..

Что есть истина?

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 18, ст. 37) приводится диалог между Иисусом и допрашивавшим его Понтием Пилатом. Иисус сказал. «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине». На что Пилат спрашивает его. «Что есть истина?» И его вопрос остался без ответа.Фраза-символ, выражающая скептическое отношение к идее найти истину в морально-этических вопросах.. ..

Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!

Слова Воланда из романа (гл. 3 «Седьмое доказательство») «Мастер и Маргарита» (1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940).Раздражение таинственного «профессора черной магии» вызвала беседа с критиком Берлиозом и поэтом Иваном Бездомным, состоявшаяся на одной из лавочек у Патриарших прудов. Сначала его собеседники объявили, что Бога нет, потом сказали, что и Евангелия лишены исторического содержания, наконец, заявили, что и дьявола тоже нет. На что Воланд «расхохотался так, что из липы ..

Дополнительный поиск Что ему книга последняя скажет, / То на душе его сверху и ляжет Что ему книга последняя скажет, / То на душе его сверху и ляжет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что ему книга последняя скажет, / То на душе его сверху и ляжет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что ему книга последняя скажет, / То на душе его сверху и ляжет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 63 символа