Что есть истина?

102

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 18, ст. 37) приводится диалог между Иисусом и допрашивавшим его Понтием Пилатом. Иисус сказал. «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине». На что Пилат спрашивает его. «Что есть истина?» И его вопрос остался без ответа.Фраза-символ, выражающая скептическое отношение к идее найти истину в морально-этических вопросах..

Значения в других словарях
Что ему Гекуба, что он Гекубе?

Из трагедии (действ. 2, сцена 2) «Гамлет» Уильяма Шекспира. (1564— 1616). Слова принца Гамлета, восхищенного искусством перевоплощения актера, только что рассказывавшего со сцены о страданиях Гекубы. Перевод Михаила Леонтьевича Лозинского (1886—1955):Увлажнен взор, отчаянье в лице,Надломлен голос, и весь облик вторитЕго мечте. И все из-за чего?Из-за Гекубы. Что ему Гекуба,Что он Гекубе, чтоб о ней рыдать?. ..

Что ему книга последняя скажет, / То на душе его сверху и ляжет

Nothing found #123. ..

Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!

Слова Воланда из романа (гл. 3 «Седьмое доказательство») «Мастер и Маргарита» (1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940).Раздражение таинственного «профессора черной магии» вызвала беседа с критиком Берлиозом и поэтом Иваном Бездомным, состоявшаяся на одной из лавочек у Патриарших прудов. Сначала его собеседники объявили, что Бога нет, потом сказали, что и Евангелия лишены исторического содержания, наконец, заявили, что и дьявола тоже нет. На что Воланд «расхохотался так, что из липы ..

Что за комиссия, создатель, / Быть взрослой дочери отцом!

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Что есть истина? Что есть истина?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что есть истина?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что есть истина?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа