Чума на оба ваших дома!

337

Из трагедии (акт 3, сцена 1) «Ромео и Джульетта» (1597) Уильяма Шекспира (1564—1616) в русском переводе Татьяны Львовны Щепкиной-Ку-перник (1874—1952). Слова Меркуцио, который, будучи другом Ромео Монтекки, вступился за его честь и погиб от руки Тибальта, члена семьи Капулетти. Он стал жертвой вражды двух семейных кланов (Монтекки и Капулетти), о чем горько сожалеет, чувствуя приближение смерти:Чума, чума на оба ваших дома!Я из-за них пойду червям на пищу,Пропал, погиб. Чума на оба ваших дома!.

Значения в других словарях
Чужой беде не смейся. Голубок

Из басни «Чиж и Голубь» (1814) И. А. Крылова (1769-1844):Чижа захлопнула злодейка-западня:Бедняжка в ней и рвался, и метался,А голубь молодой над ним же издевался.«Не стыдно ль, — говорит, — средь бела дняПопался!Не провели бы так меня,За это я ручаюсь смело».Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок.И дело!Вперед чужой беде не смейся. Голубок.. ..

Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим

Nothing found #123. ..

Шаг вперед, два шага назад

Название брошюры (1904), написанной (1904) В. И. Лениным (1870— 1924), который анализирует в ней итоги работы II съезда РСДРП и позицию, занятую на нем оппонентами большевиков — меньшевиками.Иронически:. ..

Шагай вперед, комсомольское племя

Из «Марша веселых ребят», написанного композитором Исааком Дунаевским на слова поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949) для кинофильма «Веселые ребята» (1934, режиссер Григорий Александров):Шагай вперед, комсомольское племя,Цвети и пой, чтоб улыбки цвели!Мы покоряем пространство и время,Мы — молодые хозяева земли.. ..

Дополнительный поиск Чума на оба ваших дома! Чума на оба ваших дома!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чума на оба ваших дома!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чума на оба ваших дома!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа