Чужой беде не смейся. Голубок

746

Из басни «Чиж и Голубь» (1814) И. А. Крылова (1769-1844):Чижа захлопнула злодейка-западня:Бедняжка в ней и рвался, и метался,А голубь молодой над ним же издевался.«Не стыдно ль, — говорит, — средь бела дняПопался!Не провели бы так меня,За это я ручаюсь смело».Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок.И дело!Вперед чужой беде не смейся. Голубок..

Значения в других словарях
Чудо-юдо рыба-кит

Из стихотворной сказки «Конек-Горбунок» (1834) писателя Петра Павловича Ершова (1815— 1869).Употребляется:. ..

Чужие здесь не ходят

Название кинофильма (1985), снятого режиссерами Анатолием Вехотко и Романом Ершовым по сценарию Владимира Ивановича Валуцкого (р. 1936) и Павла Константиновича Финна (р. 1940). В основу сценария положена повесть А. Ромова «Соучастник».Шутливо-иронически:. ..

Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим

Nothing found #123. ..

Чума на оба ваших дома!

Из трагедии (акт 3, сцена 1) «Ромео и Джульетта» (1597) Уильяма Шекспира (1564—1616) в русском переводе Татьяны Львовны Щепкиной-Ку-перник (1874—1952). Слова Меркуцио, который, будучи другом Ромео Монтекки, вступился за его честь и погиб от руки Тибальта, члена семьи Капулетти. Он стал жертвой вражды двух семейных кланов (Монтекки и Капулетти), о чем горько сожалеет, чувствуя приближение смерти:Чума, чума на оба ваших дома!Я из-за них пойду червям на пищу,Пропал, погиб. Чума на оба ваших дома!..

Дополнительный поиск Чужой беде не смейся. Голубок Чужой беде не смейся. Голубок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чужой беде не смейся. Голубок" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чужой беде не смейся. Голубок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа