Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим

393

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Чужие здесь не ходят

Название кинофильма (1985), снятого режиссерами Анатолием Вехотко и Романом Ершовым по сценарию Владимира Ивановича Валуцкого (р. 1936) и Павла Константиновича Финна (р. 1940). В основу сценария положена повесть А. Ромова «Соучастник».Шутливо-иронически:. ..

Чужой беде не смейся. Голубок

Из басни «Чиж и Голубь» (1814) И. А. Крылова (1769-1844):Чижа захлопнула злодейка-западня:Бедняжка в ней и рвался, и метался,А голубь молодой над ним же издевался.«Не стыдно ль, — говорит, — средь бела дняПопался!Не провели бы так меня,За это я ручаюсь смело».Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок.И дело!Вперед чужой беде не смейся. Голубок.. ..

Чума на оба ваших дома!

Из трагедии (акт 3, сцена 1) «Ромео и Джульетта» (1597) Уильяма Шекспира (1564—1616) в русском переводе Татьяны Львовны Щепкиной-Ку-перник (1874—1952). Слова Меркуцио, который, будучи другом Ромео Монтекки, вступился за его честь и погиб от руки Тибальта, члена семьи Капулетти. Он стал жертвой вражды двух семейных кланов (Монтекки и Капулетти), о чем горько сожалеет, чувствуя приближение смерти:Чума, чума на оба ваших дома!Я из-за них пойду червям на пищу,Пропал, погиб. Чума на оба ваших дома!..

Шаг вперед, два шага назад

Название брошюры (1904), написанной (1904) В. И. Лениным (1870— 1924), который анализирует в ней итоги работы II съезда РСДРП и позицию, занятую на нем оппонентами большевиков — меньшевиками.Иронически:. ..

Дополнительный поиск Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 63 символа