Шаг вперед, два шага назад

364

Название брошюры (1904), написанной (1904) В. И. Лениным (1870— 1924), который анализирует в ней итоги работы II съезда РСДРП и позицию, занятую на нем оппонентами большевиков — меньшевиками.Иронически:.

Значения в других словарях
Шаг вперёд, два шага назад

(«Шаг вперёд, два шага́ наза́д» ) книга В. И. Ленина, в которой он развил марксистское учение о пролетарской партии, разработал организационные принципы большевизма, определил политическое значение разделения РСДРП на большевиков и меньшевиков на 2-м съезде партии. Написана в феврале — мае, издана в мае 1904 в Женеве. В Полн. Собр. Соч., 5 изд., напечатана в т. 8, с. 185—414. В обстановке нарастания революции в России разъяснение партийным массам причин раскола на Втором съезде РСДРП (См. Второй..

Шаг вперёд, два шага назад

Разг. Неодобр. Или Ирон. О медленном, незначительном продвижении чего-л. (дела, работы и т. П.). /em> По названию книги В. И. Ленина (1904 г.). БМС 1998, 633.. ..

Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим

Nothing found #123. ..

Чума на оба ваших дома!

Из трагедии (акт 3, сцена 1) «Ромео и Джульетта» (1597) Уильяма Шекспира (1564—1616) в русском переводе Татьяны Львовны Щепкиной-Ку-перник (1874—1952). Слова Меркуцио, который, будучи другом Ромео Монтекки, вступился за его честь и погиб от руки Тибальта, члена семьи Капулетти. Он стал жертвой вражды двух семейных кланов (Монтекки и Капулетти), о чем горько сожалеет, чувствуя приближение смерти:Чума, чума на оба ваших дома!Я из-за них пойду червям на пищу,Пропал, погиб. Чума на оба ваших дома!..

Шагай вперед, комсомольское племя

Из «Марша веселых ребят», написанного композитором Исааком Дунаевским на слова поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949) для кинофильма «Веселые ребята» (1934, режиссер Григорий Александров):Шагай вперед, комсомольское племя,Цвети и пой, чтоб улыбки цвели!Мы покоряем пространство и время,Мы — молодые хозяева земли.. ..

Шаги саженьи

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я планов наших люблю громадье,Размаха шаги саженья.. ..

Дополнительный поиск Шаг вперед, два шага назад Шаг вперед, два шага назад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаг вперед, два шага назад" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаг вперед, два шага назад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 26 символа