Подорожник ланцетный

182

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья подорожника ланцетного - Plantaginis lanceolatae folium (ранее. Folia Plantaginis lanceolatae).Ботаническое описание. Это многолетнее растение с прикорневой розеткой листьев. Листья достигают 20-40 см в длину, узколанцетные, слегка опушенные, по краям лишь иногда с короткими зубчиками. Жилкование дуговидное, отчетливо заметны 3-7 жилок. Из центра прикорневой розетки вырастают прямостоячие безлистные стебли 10-40 см высотой, с продольными бороздами. Невзрачные цветки, в которых хорошо видны тычинки, выставляющиеся из цветка в период цветения, собраны в короткий цилиндрический (или яйцевидный) колос. Цветет с мая до сентября.

Подорожник ланцетный - одно из обычнейших лекарственных растений нашей флоры. Его можно найти повсюду на сухих лугах, полях, пустырях и вдоль дорог. Часто встречается вместе с двумя другими видами. Подорожником большим (Plantago major L.), который отличается широкими овальными листьями и длинными соцветиями на коротких цветоносах, и подорожником средним (Plantago media L.), по листьям и соцветиям, занимающим промежуточное положение. Поскольку все эти подорожники обладают целебным действием, спутать их не очень страшно. Но старайтесь собирать именно подорожник ланцетный.Сбор и заготовка. Хотя заготавливать листья можно в течение всего лета, лучшее время сбора - перед началом цветения, а самое подходящее место - луга.

Не рвите пыльные листья по обочинам дорог. Тут можно быть разборчивым, ведь подорожник ланцетный - часто встречающееся растение.Действующие вещества. Слизь, горечи, флавоноиды, кремниевая кислота и гликозид аукубин - основныеДействующие вещества этого растения. Доказано и его антибактериальное действие.Целебное действие и применение. Подорожник ланцетный является отличнейшим средством от кашля, в какой-то степени сходным с действием листьев мать-и-мачехи. Это определяется содержанием тонизирующих горечей, не последнюю роль играет и кремниевая кислота. Кроме того, давно было замечено, что сок подорожника ланцетного в отличие от других растительных соков меньше или совсем не плесневеет. И вот теперь в нем найдено антибактериальное вещество.

Наверняка именно наличие этого вещества и является причиной превосходного результата его применения при воспалении легких и заболеваниях бронхов. Прописывают и чай, и различные галеновые препараты. Особое место занимают противокашлевые соки, в которых обычно содержится экстракт из подорожника ланцетного. В рекомендациях Государственной службы здравоохранения Германии о действии подорожника ланцетного говорится. "смягчение раздражения при катаре верхних дыхательных путей, воспалении слизистых рта и горла". Чай из подорожника ланцетного. 1-2 чайные ложки листьев залить 1/4 л кипящей воды и настаивать 15 минут. После процеживания чай готов к употреблению. Рекомендуется подслащивать медом. Дозировка. 2-3 чашки в день (первая чашка утром перед вставанием!) Использование в гомеопатии.

В гомеопатии вместо подорожника ланцетного применяют подорожник большой. Гомеопатическое средство, приготовленное из свежих листьев последнего, так и называется - Plantago major. Удивительно, что гомеопатия применяет подорожник не от кашля, а при зубной боли, болезнях уха, невралгиях и недержании мочи. Рекомендуется исходная настойка и разбавление до D1. Принимают несколько раз в день от 5 до 15 капель. При болезнях уха исходную настойку разбавляют глицерином (1:1) и закапывают несколько капель в ухо. Антибактериальное действие определяется аукубином (скорее всего, по-видимому, продуктом расщепления аукубина - аукубигенином). Применение в народной медицине. Не так уж много лекарственных растений, действие которых в народной медицине столь хорошо известно.

Сок, выжатый из свежих листьев, играет большую роль в весенних кровоочистительных курсах. Разбавленный чаем ромашки этот сок применяют в компрессах при лечении плохо заживающих ран. К свежим ранам просто прикладывают вымытые и раздавленные листья. Об этом знает любой сельский житель, однако сегодня у нас иное представление о лечении ран, поэтому я не могу не высказать предостережение. Что я признаю без ограничений - это наложение раздавленных листьев подорожника ланцетного на места укусов насекомых. Зуд и опухоль быстро проходят. От кашля можно применять не только готовое лекарственное средство из аптеки, но и домашнее снадобье, состоящее из свежего сока и меда. Рецептов изготовления столь много, что трудно выбрать лучший.

Я помню еще, как это делала моя бабушка. Сок подорожника ланцетного. Свежие листья подорожника растирают в ступке, добавляют немного воды и нагревают до кипения. Не процеживая, обильно сдабривают медом. Принимают при кашле и температуре каждый час 1 чайную ложку смеси. Чай из подорожника ланцетного (его приготовление описано выше) с успехом применяют в народной медицине при кашле, охриплости, астме, а также во время простудных заболеваний. Особенно благоприятные отзывы при лечении им коклюша. Можно упомянуть и о других заболеваниях, которые пытаются исцелять чаем подорожника ланцетного, однако я прошу не рассматривать эти сведения как мою рекомендацию. В народной медицине употребляют чай из подорожника ланцетного при геморрое, заболеваниях почек и мочевого пузыря, обильных менструациях, белях (особенно у молодых девушек) и от круглых глистов.

Кроме того, считается, что, кто регулярно пьет чай или принимает гомеопатические средства из подорожника, тот может бросить курить. Побочных действий опасаться не следует..

Значения в других словарях
Подмаренник настоящий

Мареновые - Rubiaceae.Народное название. Тощая трава.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника настоящего - Galii veri herba (ранее. Herba Galii veri).Ботаническое описание. Это многолетнее растение достигает в высоту 20-80 см. Граненый, маловетвящийся стебель несет мутовчато расположенные мелкие линейные листья (1,5-2 см в длину и 1-2 мм в ширину). С верхней стороны листья имеют слабое, а с нижней - густое опушение. Золотисто-желтые мелкие цветки в изобилии располагают..

Подорожник

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Семена.Аптечное наименование. Psylli semen (ранее. Semen Psylli).Ботаническое описание. Оба вышеназванных вида подорожника - однолетние травы, достигающие в высоту 10 - максимум 50 см. Стебель у них разветвленный, мелкие листья расположены супротивно. Неприметные белые цветки собраны на тонком, прямостоячем цветоносе в соцветие, имеющее форму от цилиндрической до округлой. Тому, кто достаточно внимательно рассматривал произрастающий у нас подор..

Подофилл щитовидный

Ядовит. Барбарисовые - Berberidaceae.Аптечное наименование. Добываемое из корневищ смолоподобное вещество подофиллин - Podophyllum.Ботаническое описание. Кустовидный многолетник с метровым корневищем и побегами, которые несут два длинночерешковых, щитовидных, пальчатолопастных листа. Между ними располагается цветонос с крупным конечным цветком. Растет в тенистых лесах Северной Америки.Действующие вещества. Подофиллотоксин и другие яды, а также сильные слабительные вещества. Применение. Ранее под..

Подсолнечник однолетний

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Используемые части. Язычковые цветки и семена.Аптечное наименование. Цветки подсолнечника - Helianthi flos (ранее. Flores Helianthi), масло подсолнечное - Helianthi oleum (ранее. Oleum Helianthi).Ботаническое описание. Подсолнечник - одно из самых крупных растений среди сложноцветных и, пожалуй, самое любимое. Нет таких огородов в сельской местности, где бы среди прочих растений не красовался этот гигант. Несмотря на свою величину, это - однолетнее растени..

Дополнительный поиск Подорожник ланцетный Подорожник ланцетный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подорожник ланцетный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подорожник ланцетный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа