Подмаренник настоящий

177

Мареновые - Rubiaceae.Народное название. Тощая трава.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника настоящего - Galii veri herba (ранее. Herba Galii veri).Ботаническое описание. Это многолетнее растение достигает в высоту 20-80 см. Граненый, маловетвящийся стебель несет мутовчато расположенные мелкие линейные листья (1,5-2 см в длину и 1-2 мм в ширину). С верхней стороны листья имеют слабое, а с нижней - густое опушение. Золотисто-желтые мелкие цветки в изобилии располагаются на концах побегов. Цветет с июня по сентябрь. Встречается по лесным опушкам, на сухих лугах, по склонам и откосам.Сбор и заготовка. Растение собирают во время цветения. Побеги, срезанные на расстоянии ладони от земли, связывают в пучки и вывешивают в проветриваемом месте для сушки.Действующие вещества.

Немного эфирного масла, много кремниевой кислоты, дубильные вещества, гликозиды, органические кислоты и флавоноиды.Целебное действие и применение. Основное действие подмаренника настоящего - мочегонное. Его используют в чистом виде, но мало. Изредка он также служит составной частью кровоочистительных чаев. Иначе думал о нем известный травник Кюнцле, который восхвалял подмаренник как отменное средство против заболеваний почек. Это мнение разделяет также и народная медицина. Применение в народной медицине. Если при длительном стоянии распухают лодыжки, если нарушено мочеиспускание, если в почках и мочевом пузыре вследствие переохлаждения начинаются боль и жжение, пейте чай из подмаренника. Чай из подмаренника настоящего.

2 чайные ложки с верхом травы заливают 1/4 л холодной воды и нагревают до кипения. Примерно 2 минуты кипятят, остужают и процеживают. После этого чай готов к употреблению. Дозировка. 2-3 чашки чая в день. Чай используют также для влажных компрессов на плохо заживающие раны и при солнечных ожогах. Особенно хвалят подмаренниковую ванну. 100 г травы подмаренника кипятят в 3 л воды 5 минут. Затем процеживают и добавляют в ванну, наполненную водой..

Значения в других словарях
Подлесник европейский

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Народные названия. Брюшная трава, лекарственный зонтик.Используемые части. Трава и корневище.Аптечное наименование. Трава подлесника - Saniculae herba (ранее. Herba Saniculae), корень подлесника - Saniculae radix (ранее. Radix Saniculae).Ботаническое описание. Это многолетнее зонтичное растение, достигающее 50-см высоты, имеет короткое коричневое корневище с многочисленными тонкими корнями. Листья длинночерешковые, прикорневые, пальчатораздельные, зазубренные ..

Подмаренник душистый

Мареновые - Rubiaceae.Народные названия. Ясменник, сердечный друг, печеночная трава, майский цвет, майская трава, чайная трава, лесной чай.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника - Asperulae herba (ранее. Herba Asperulae).Ботаническое описание. Нежное многолетнее растение, 10-20 (до 30) см в высоту. От тонкого ползучего корневища отходят многочисленные прямые побеги. Стебель гладкий, четырехгранный. Листья ланцетные, в мутовках, голые, по краю шероховатые, с коротким ..

Подорожник

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Семена.Аптечное наименование. Psylli semen (ранее. Semen Psylli).Ботаническое описание. Оба вышеназванных вида подорожника - однолетние травы, достигающие в высоту 10 - максимум 50 см. Стебель у них разветвленный, мелкие листья расположены супротивно. Неприметные белые цветки собраны на тонком, прямостоячем цветоносе в соцветие, имеющее форму от цилиндрической до округлой. Тому, кто достаточно внимательно рассматривал произрастающий у нас подор..

Подорожник ланцетный

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья подорожника ланцетного - Plantaginis lanceolatae folium (ранее. Folia Plantaginis lanceolatae).Ботаническое описание. Это многолетнее растение с прикорневой розеткой листьев. Листья достигают 20-40 см в длину, узколанцетные, слегка опушенные, по краям лишь иногда с короткими зубчиками. Жилкование дуговидное, отчетливо заметны 3-7 жилок. Из центра прикорневой розетки вырастают прямостоячие безлистные стебли 1..

Дополнительный поиск Подмаренник настоящий Подмаренник настоящий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подмаренник настоящий" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подмаренник настоящий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа