Подорожник

179

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Семена.Аптечное наименование. Psylli semen (ранее. Semen Psylli).Ботаническое описание. Оба вышеназванных вида подорожника - однолетние травы, достигающие в высоту 10 - максимум 50 см. Стебель у них разветвленный, мелкие листья расположены супротивно. Неприметные белые цветки собраны на тонком, прямостоячем цветоносе в соцветие, имеющее форму от цилиндрической до округлой. Тому, кто достаточно внимательно рассматривал произрастающий у нас подорожник ланцетный, будет неудивительна принадлежность этих видов к тому же семейству. Используемые для лекарственных целей семена имеют окраску от темно-коричневой до красно-черной, размер от 2 до 3 мм и эллиптическую форму.

Родина подорожника блошиного - западное Средиземноморье. В Германию выписывают соответствующий аптекарский товар с французских плантаций. Родина подорожника песчаного - юг и восток Европы, а также Южная Азия. Этот вид также выращивают в культуре. Примечание. Лекарственными свойствами обладают еще два вида подорожника. Овальный (Plantago ovata Forssk.) - из Индии, Пакистана, Ирана и белеющий (Plantago albicans L.) - из Египта.Действующие вещества. В семенной чешуе содержится приблизительно 10-12% (до 16%) слизистых веществ. В самих семенах - жирное масло, белок и немного иридоидов (аукубин). Наибольшее содержание слизи обнаружено у подорожника овального, который, однако, обладает меньшей способностью к набуханию, чем оба вышеуказанных вида.Целебное действие и применение.

Огромная способность к набуханию у семян данных подорожников делает их надежным средством от запора. Содержимое кишечника увеличивается в объеме, появляется раздражение от растяжения, которое и приводит к отхождению стула. Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует использовать эти подорожники для лечения запора, всех заболеваний, при которых желательно опорожнение кишечника с мягким стулом, например трещины в анальной области, геморрой, а также после оперативных вмешательств в область прямой кишки. Не следует применять препараты этих подорожников при непроходимости кишечника. Дозировка. Если нет специальных указаний, то 1-3 чайные ложки (5-15 г) семян подорожника следует принимать слегка замоченными в небольшом количестве воды утром и вечером с большим (1-2 стакана) количеством жидкости.

Хранить в темном и сухом месте.Побочные действия. Так как возможные аллергические реакции необычайно редки, можно сказать, что нет оснований опасаться побочных действий..

Значения в других словарях
Подмаренник душистый

Мареновые - Rubiaceae.Народные названия. Ясменник, сердечный друг, печеночная трава, майский цвет, майская трава, чайная трава, лесной чай.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника - Asperulae herba (ранее. Herba Asperulae).Ботаническое описание. Нежное многолетнее растение, 10-20 (до 30) см в высоту. От тонкого ползучего корневища отходят многочисленные прямые побеги. Стебель гладкий, четырехгранный. Листья ланцетные, в мутовках, голые, по краю шероховатые, с коротким ..

Подмаренник настоящий

Мареновые - Rubiaceae.Народное название. Тощая трава.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава подмаренника настоящего - Galii veri herba (ранее. Herba Galii veri).Ботаническое описание. Это многолетнее растение достигает в высоту 20-80 см. Граненый, маловетвящийся стебель несет мутовчато расположенные мелкие линейные листья (1,5-2 см в длину и 1-2 мм в ширину). С верхней стороны листья имеют слабое, а с нижней - густое опушение. Золотисто-желтые мелкие цветки в изобилии располагают..

Подорожник ланцетный

Подорожниковые - Plantaginaceae.Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья подорожника ланцетного - Plantaginis lanceolatae folium (ранее. Folia Plantaginis lanceolatae).Ботаническое описание. Это многолетнее растение с прикорневой розеткой листьев. Листья достигают 20-40 см в длину, узколанцетные, слегка опушенные, по краям лишь иногда с короткими зубчиками. Жилкование дуговидное, отчетливо заметны 3-7 жилок. Из центра прикорневой розетки вырастают прямостоячие безлистные стебли 1..

Подофилл щитовидный

Ядовит. Барбарисовые - Berberidaceae.Аптечное наименование. Добываемое из корневищ смолоподобное вещество подофиллин - Podophyllum.Ботаническое описание. Кустовидный многолетник с метровым корневищем и побегами, которые несут два длинночерешковых, щитовидных, пальчатолопастных листа. Между ними располагается цветонос с крупным конечным цветком. Растет в тенистых лесах Северной Америки.Действующие вещества. Подофиллотоксин и другие яды, а также сильные слабительные вещества. Применение. Ранее под..

Дополнительный поиск Подорожник Подорожник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подорожник" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подорожник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа