Почечный чай

137

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья почечного чая - Orthosiphonis folium (ранее. Folia Orthosiphonis).Ботаническое описание. Этот полукустарник в дикорастущем состоянии встречается в Юго-Восточной Азии (до Австралии) и в тропиках Америки. Короткочерешковые, яйцевидно-ланцетные, длиннозаостренные листья расположены в мутовках, длина их 5-6 см, ширина 1-2 см. Они несколько похожи на листья мяты перечной. Голубовато-белые цветки на коротких цветоножках собраны в б-цветковые полумутовки, образующие ложный колос. Листья и цветки с приятным ароматом. Германия получает сырье из Индонезии.Действующие вещества. Эфирное масло, сапонины, флавоноиды, очень много калия и дубильных веществ.Целебное действие и применение.

Почечный чай - великолепное мочегонное средство при задержке мочеиспускания и различных болезнях почек и мочевыводящих путей без существенного раздражающего действия. В Европе известен с 1927 года, когда был открыт Грюбером. На его действие обратили внимание постоянно проживавшие в Батавии европейцы. С тех пор его употребляют очень часто в готовых лекарствах при так называемой сморщенной почке как мочегонный чай для выведения мочевой кислоты и хлоридов. Нужно также отметить, что чай оказывает легкое антиспастическое действие. У него есть все необходимые свойства, чтобы из него готовить настои против заболеваний мочевыделительной системы. А может ли чай снижать уровень холестерина, пока не решено. Приготовление почечного чая:1 столовую ложку с верхом листьев залить 1/4 л холодной воды и при периодическом помешивании настаивать 8-12 часов.

Затем процедить и подогреть до приятной для питья температуры. Дозировка. 2-3 чашки в день (вечером - немного). Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует его применять для "промывания" при инфекционных и воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, а также при камнях (песке) в почках и запрещает при водянке (отеках) из-за недостаточности сердца и почек. Мой особый совет. Почечный чай - идеальная добавка к траве толокнянки, которая считается одним из лучших дезинфицирующих средств для мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Его сильное мочегонное действие и легкие антиспастические свойства идеальным образом подкрепляют действие толокнянки. Приготовление чая то же. Холодное настаивание. Смешанный чай, который показан при всех воспалениях мочевого пузыря в острой стадии:Почечный чай 25,0Лист толокнянки 25,0Две чайные ложки смеси залить 1/4 л холодной воды и процедить через 10 часов.

Пить ежедневно по 2 чашки медленно, в теплом виде.Побочные действия. Передозировки следует избегать при всех болезнях почек и мочевых путей. Тогда и побочных действий опасаться не надо..

Значения в других словарях
Полынь цитварная

Ядовита!Сложноцветные - Asteraceae (Compositae)Народное название. Противоглистное семя.Аптечное наименование. Соцветия полыни цитварной (еще не раскрытые) - Cinae flos (ранее. Flores Cinae).Ботаническое описание. Полукустарник до 5O см в высоту, от середины стебля ветвистый. Листья дваждыперисторассеченные, цветки мелкие, корзинки собраны в метельчатые соцветия. Произрастает в степях Казахстана.Действующие вещества. Сантонин, артемизин (горечь), эфирное масло, дубильные вещества, смолы и ряд дру..

Померанец

Рутовые - Rutaceae.Используемые части. Незрелые плоды, кожура, цветки.Аптечное наименование. Незрелые померанцы - Aurantii fructus immaturus (ранее. Fructus Aurantii immaturi), кожура померанца - Aurantii pericarpium (ранее. Pericarpium Aurantii), эфирное масло померанца - Aurantii pericarpii aetheroleum (ранее. Oleum Aurantii pericarpii), настойка померанца - Aurantii tinctura (ранее. Tinctura Aurantii), цветки померанца - Aurantii flos (ранее. Flores Aurantii).Ботаническое описание. Это многол..

Пролесник однолетний

В свежем виде Ядовит. Молочайные - Euphorbiaceae.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава пролесника - Mercurialis herba (ранее. Herba Mercurialis).Ботаническое описание. Это двудомное растение с голым стеблем, 20-40 см в высоту, который ветвится на верхушке. Листья с коротким черешком, заостренные на конце, с тупыми зубчиками по краям, покрыты сетью жилок. Часто имеют маленькие прилистники. Мелкие зеленовато-желтые цветки одиночные или собраны по 2-3 на коротких цветоножках в коло..

Прострел обыкновенный

Ядовит. Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae.Народные названия. Коровий прострел, сон-трава, ветроцвет.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава прострела - Pulsatillae herba (ранее. Herba Pulsatillae).Ботаническое описание. Прострел относится к красивейшим весенним растениям. Это многолетнее растение ранней весной выбрасывает из корневища, вертикально внедряющегося в почву, один или несколько прямостоячих цветоносных стеблей, которые могут достигать высоты 25 см. Шелковисто опушен..

Дополнительный поиск Почечный чай Почечный чай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Почечный чай" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Почечный чай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа