Пролесник однолетний

284

В свежем виде Ядовит. Молочайные - Euphorbiaceae.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава пролесника - Mercurialis herba (ранее. Herba Mercurialis).Ботаническое описание. Это двудомное растение с голым стеблем, 20-40 см в высоту, который ветвится на верхушке. Листья с коротким черешком, заостренные на конце, с тупыми зубчиками по краям, покрыты сетью жилок. Часто имеют маленькие прилистники. Мелкие зеленовато-желтые цветки одиночные или собраны по 2-3 на коротких цветоножках в колосовидное соцветие. Цветет в апреле-мае. Встречается на защищенных полянках, вдоль заборов и дорог, в садах как сорняк.Сбор и заготовка. Собирают цветущую траву, связывают в пучки и сушат на открытом воздухе.Действующие вещества.

Сапонины, эфирное масло, горечи.Целебное действие и применение. Пролесник можно использовать как слабительное и мочегонное средство, однако в научной медицине он не применяется, играя, напротив, совершенно особую роль в народной медицине. Применение в народной медицине. Еще Гиппократ в V-IV вв. До н. Э. Отмечал пользу пролесника при женских болезнях, особенно при болезненных менструациях. Диоскорид и Плиний передали его опыт дальше. Авторы травников средневековья распространили его по Европе. Пролесник считается в народной медицине эффективным средством при водянке, запорах, спазмах бронхов, при отсутствии аппетита, ревматизме и подагре. Используется в виде чая. Чай из пролесника:1 чайную ложку травы заливают 1/4 л холодной воды, доводят до кипения, потом охлаждают.

Правильная дозировка. 2 чашки в день.Побочные действия. Следует избегать передозировки. Мы предостерегаем от применения свежей травы. Высушенная трава безвредна..

Значения в других словарях
Померанец

Рутовые - Rutaceae.Используемые части. Незрелые плоды, кожура, цветки.Аптечное наименование. Незрелые померанцы - Aurantii fructus immaturus (ранее. Fructus Aurantii immaturi), кожура померанца - Aurantii pericarpium (ранее. Pericarpium Aurantii), эфирное масло померанца - Aurantii pericarpii aetheroleum (ранее. Oleum Aurantii pericarpii), настойка померанца - Aurantii tinctura (ранее. Tinctura Aurantii), цветки померанца - Aurantii flos (ранее. Flores Aurantii).Ботаническое описание. Это многол..

Почечный чай

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья почечного чая - Orthosiphonis folium (ранее. Folia Orthosiphonis).Ботаническое описание. Этот полукустарник в дикорастущем состоянии встречается в Юго-Восточной Азии (до Австралии) и в тропиках Америки. Короткочерешковые, яйцевидно-ланцетные, длиннозаостренные листья расположены в мутовках, длина их 5-6 см, ширина 1-2 см. Они несколько похожи на листья мяты перечной. Голубовато-белые цветки на коротких цв..

Прострел обыкновенный

Ядовит. Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae.Народные названия. Коровий прострел, сон-трава, ветроцвет.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава прострела - Pulsatillae herba (ранее. Herba Pulsatillae).Ботаническое описание. Прострел относится к красивейшим весенним растениям. Это многолетнее растение ранней весной выбрасывает из корневища, вертикально внедряющегося в почву, один или несколько прямостоячих цветоносных стеблей, которые могут достигать высоты 25 см. Шелковисто опушен..

Птерокарпус сандаловый

Бобовые - FABACEAE (LEGUMINOSAE).Используемые части. Очищенная от заболони ядровая древесина.Аптечное наименование. Красное сандаловое дерево - Santali lignum rubri (ранее. Lignum Santali rubrum).Ботаническое описание. Как в дикорастущем состоянии, так и в культуре это стройное вечнозеленое дерево распространено в Индии, на Шри-Ланке и Филиппинах. В высоту оно достигает более 8 м и имеет сложноперистые листья с 10-см отдельными листочками. Желтые мотыльковые цветки пронизаны красными прожилками...

Дополнительный поиск Пролесник однолетний Пролесник однолетний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пролесник однолетний" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пролесник однолетний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа