Прострел обыкновенный

120

Ядовит. Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae.Народные названия. Коровий прострел, сон-трава, ветроцвет.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава прострела - Pulsatillae herba (ранее. Herba Pulsatillae).Ботаническое описание. Прострел относится к красивейшим весенним растениям. Это многолетнее растение ранней весной выбрасывает из корневища, вертикально внедряющегося в почву, один или несколько прямостоячих цветоносных стеблей, которые могут достигать высоты 25 см. Шелковисто опушенные, они несут на конце по крупному колокольчатому цветку с многочисленными желтыми пыльниками. Его окружают верхние листья с серебристо-белым опушением. Листья прикорневой розетки имеют длинные черешки, неправильно глубоко рассечены.

Молодые листья также сильно опушены. Цветет с марта по май. Прострел растет в сухих безлесных местах, на солнечных склонах, в степях. Это растение находится под охраной, сбор его не разрешается.Действующие вещества. Протоанемонин (при сушке он переходит в менее ядовитый анемонин), сапонины, дубильные вещества. Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Pulsatilla изготовляется из свежих растений, собранных во время цветения. Если сам прострел из-за сильной ядовитости больше не играет никакой роли и даже в народной медицине практически не употребляется, но как гомеопатическое средство его применяют часто и против бесконечно большого числа недугов. Состояния депрессии, особенно у молодых девушек, головные боли в сочетании с болезнями желудка и нерегулярные менструации, мигрени, желудочно-кишечные заболевания, болезни желчного пузыря и печени, мочевого пузыря и почек относятся к показаниям для применения этого средства, равно как и простуды (ушей, носа, зева, гортани, бронхов).

Для Pulsatilla установлено, кроме того, положительное действие на кожу при экземе, обморожениях и крапивнице. Спазмы сосудов и воспаления вен, ревматизм и подагра тоже стоят в списке показаний для применения этого излюбленного гомеопатами средства. Обратите внимание на дозировки. Острые заболевания лечат в разведениях от D4 до D12, тогда как при хронических нарушениях - в разведении D10.Побочные действия. За исключением гомеопатических препаратов, прострел в лекарственных целях применять нельзя. Вещества свежего растения (протоанемонии) столь сильны, что вызывают образование пузырей, если кожа даже на короткое время соприкасается с этой травой. Еще сильнее их действие на слизистые оболочки..

Значения в других словарях
Почечный чай

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья почечного чая - Orthosiphonis folium (ранее. Folia Orthosiphonis).Ботаническое описание. Этот полукустарник в дикорастущем состоянии встречается в Юго-Восточной Азии (до Австралии) и в тропиках Америки. Короткочерешковые, яйцевидно-ланцетные, длиннозаостренные листья расположены в мутовках, длина их 5-6 см, ширина 1-2 см. Они несколько похожи на листья мяты перечной. Голубовато-белые цветки на коротких цв..

Пролесник однолетний

В свежем виде Ядовит. Молочайные - Euphorbiaceae.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава пролесника - Mercurialis herba (ранее. Herba Mercurialis).Ботаническое описание. Это двудомное растение с голым стеблем, 20-40 см в высоту, который ветвится на верхушке. Листья с коротким черешком, заостренные на конце, с тупыми зубчиками по краям, покрыты сетью жилок. Часто имеют маленькие прилистники. Мелкие зеленовато-желтые цветки одиночные или собраны по 2-3 на коротких цветоножках в коло..

Птерокарпус сандаловый

Бобовые - FABACEAE (LEGUMINOSAE).Используемые части. Очищенная от заболони ядровая древесина.Аптечное наименование. Красное сандаловое дерево - Santali lignum rubri (ранее. Lignum Santali rubrum).Ботаническое описание. Как в дикорастущем состоянии, так и в культуре это стройное вечнозеленое дерево распространено в Индии, на Шри-Ланке и Филиппинах. В высоту оно достигает более 8 м и имеет сложноперистые листья с 10-см отдельными листочками. Желтые мотыльковые цветки пронизаны красными прожилками...

Пупавка благородная, или римская

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Используемые части. Соцветия.Аптечное наименование. Цветы римской ромашки - Chamomillae romanae flos (ранее. Flores Chamomillae romanae).Ботаническое описание. Многолетнее растение, которое образует прямостоячие побеги приблизительно 30-см высоты. Последние несут на своих концах по одному белому соцветию, в основном только с язычковыми цветками. Такая разновидность предпочтительна для фармацевтических целей, для чего и выращивается в культуре. Листья дважд..

Дополнительный поиск Прострел обыкновенный Прострел обыкновенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прострел обыкновенный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прострел обыкновенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа