Пупавка благородная, или римская

177

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Используемые части. Соцветия.Аптечное наименование. Цветы римской ромашки - Chamomillae romanae flos (ранее. Flores Chamomillae romanae).Ботаническое описание. Многолетнее растение, которое образует прямостоячие побеги приблизительно 30-см высоты. Последние несут на своих концах по одному белому соцветию, в основном только с язычковыми цветками. Такая разновидность предпочтительна для фармацевтических целей, для чего и выращивается в культуре. Листья дважды- или триждыперисторассеченные. Цветет с июня по август. Родина римской ромашки - Южная и Западная Европа и, вполне возможно, Северная Америка.Сбор и заготовка. Собирают полностью распустившиеся соцветия и сушат их на воздухе или при искусственном подогреве (при температуре не выше 40 °С).Действующие вещества.

Эфирное масло, горечи (сесквитерпеновые лактоны), флавоноиды, полиацетилены и другие.Целебное действие и применение. Такие жалобы, как ощущение тяжести, метеоризм, легкие спазмоподобные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, а также воспаления в полости рта и горла - вот области применения, на которые указывает Государственная служба здравоохранения Германии. Но вообще римская ромашка используется так же, как и цветки ромашки аптечной (с. 260), особенно в Англии, Франции и Бельгии. Наряду с этим чай из пупавки благородной используют для мытья светлых волос, а в некоторых областях даже как отбеливающее средство или краска для волос. Чайный настой для наружного и внутреннего применения. 1 чайную ложку соцветий пупавки залить 1/4 л кипящей воды и дать настояться 10 минут под крышкой.

После процеживания чай готов к употреблению. Дозировка для внутреннего применения. 2-3 чашки чая ежедневно.Побочные действия. Если применять в терапевтических дозах, то нет никаких оснований опасаться побочных действий римской ромашки..

Значения в других словарях
Прострел обыкновенный

Ядовит. Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae.Народные названия. Коровий прострел, сон-трава, ветроцвет.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава прострела - Pulsatillae herba (ранее. Herba Pulsatillae).Ботаническое описание. Прострел относится к красивейшим весенним растениям. Это многолетнее растение ранней весной выбрасывает из корневища, вертикально внедряющегося в почву, один или несколько прямостоячих цветоносных стеблей, которые могут достигать высоты 25 см. Шелковисто опушен..

Птерокарпус сандаловый

Бобовые - FABACEAE (LEGUMINOSAE).Используемые части. Очищенная от заболони ядровая древесина.Аптечное наименование. Красное сандаловое дерево - Santali lignum rubri (ранее. Lignum Santali rubrum).Ботаническое описание. Как в дикорастущем состоянии, так и в культуре это стройное вечнозеленое дерево распространено в Индии, на Шри-Ланке и Филиппинах. В высоту оно достигает более 8 м и имеет сложноперистые листья с 10-см отдельными листочками. Желтые мотыльковые цветки пронизаны красными прожилками...

Пустырник сердечный

Охраняется. Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Народные названия. Сердечное золото, львиный хвост.Используемые части. Цветущая надземная часть. В аптечных сборах не должны содержаться грубые, одревесневшие части стеблей.Аптечное наименование. Трава пустырника сердечного - Leonuri cardiacae herba (ранее. Herba Leonuri cardiacae).Ботаническое описание. Многолетнее растение, достигающее в высоту примерно 1 м. Из короткого корневища образуется несколько прямостоячих ветвистых жестких стеблей - четыр..

Пшеница мягкая

Аптечное наименование. Пшеничный крахмал - Tritici amylum (ранее. Amylum Tritici).Ботаническое описание. Этот столь распространенный у нас посевной злак отличается темно-зеленым стеблем и листьями. Грубым, плотным, слегка наклоненным колосом с очень короткими остями. Возделывается в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.Действующие вещества. Кроме крахмала (85%), в сырье содержится клейковина и вода. Применение. Для медицинских целей перерабатывается в пудру и присыпки, используется как связующ..

Дополнительный поиск Пупавка благородная, или римская Пупавка благородная, или римская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пупавка благородная, или римская" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пупавка благородная, или римская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 32 символа