Санитарно-эпидемиологическая станция

184

(СЭС) - основное комплексное учреждение санитарно-эпидемиол. Службы, осуществляющее санитарный надзор и ведущее профилактику и борьбу с инфекц. И профессиональными заболеваниями среди населения обслуживаемой территории. Построены по территориальному признаку. Сельские районные, городские районные, городские, областные (краевые). Представлены санитарно-эпидемиол. Отделом, санитарно-бактериол. Лабораторией, дезинфекционным отделом. В областных СЭС дополнительно имеются отделы особо опасных инфекций, паразитологический, профилактической дезинфекции, радиационный, вирусол. Лаборатория. В составе лабораторий СЭС всех уровней есть бактериюл. Лаборатория. В Республике Беларусь переименованы в центры гигиены и эпидемиологии.

См. Лаборатория.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Сальмонеллы

(Salmonella) – род энтеробактерий. Прямые палочки с закругленными концами (0,4–0,7 х 1,0–3,0 мкм), подвижные, грамотрицательные, факультативные анаэробы, гетеротрофы. Длительное время сохраняются во внешней среде и пищевых продуктах. Синтезируют эндотоксин. Большинство относятся к патогенным видам, вызывая сальмонеллезы (тифопаратифозные заболевания, пищевые токсикоинфекции).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Самосборка

Спонтанное упорядоченное объединение биополимеров, приводящее к образованию биол. Важных структур–рибосом, мембран, ферментных комплексов, вирусов и т. Д. Наиболее ярко способность к С. Выражена у белковых молекул (в этом процессе могут участвовать также нуклеиновые кислоты, углеводы, липиды). С. Не требует затрат энергии и осуществляется за счет образования нековалентных, вторичных связей. Важную роль в С. Играет комплементарность поверхностей взаимодействующих молекул. Как правило, протекает с..

Сап

Тяжелая ООИ лошадей, мулов и ослов. Восприимчив к сапу и человек, у к-рого болезнь протекает в острой и хронической формах. Возбудитель С. Pseudomonas (см.)mallei имеет вид прямых или слегка изогнутых грам- палочек с закругленными или заостренными концами размерами 0,3 - 0,5x1 - 5 мкм, встречаются нитевидные формы. Большинство особей неподвижно. Спор и капсул не образует. При окраске синькой Леффлера выявляется зернистость. Хемоорганотроф. Факультативный анаэроб. Быстро растет на простых средах ..

Сапробность

Характеристика водного источника, отражающая количество органического вещества в воде. Понятие «С.» сформулировано и разработано для внутренних водоемов. По степени загрязненности вод органическими веществами их делят на олигосапробные (с малым содержанием органики), мезо–и полисапробные, а организмы, в них обитающие (сапробионты), соответственно называют олигосапробами, мезосапробами и полисапробами. Несмотря на то что сапробионтами выступают преимущественно микроорганизмы, в микробиол. Принят ..

Дополнительный поиск Санитарно-эпидемиологическая станция Санитарно-эпидемиологическая станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарно-эпидемиологическая станция" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарно-эпидемиологическая станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 36 символа