Сап

180

Тяжелая ООИ лошадей, мулов и ослов. Восприимчив к сапу и человек, у к-рого болезнь протекает в острой и хронической формах. Возбудитель С. Pseudomonas (см.)mallei имеет вид прямых или слегка изогнутых грам- палочек с закругленными или заостренными концами размерами 0,3 - 0,5x1 - 5 мкм, встречаются нитевидные формы. Большинство особей неподвижно. Спор и капсул не образует. При окраске синькой Леффлера выявляется зернистость. Хемоорганотроф. Факультативный анаэроб. Быстро растет на простых средах с 5% глицерина при 37°С, рН 6,8-7,2, формируя на МПА гладкие круглые. Слегка выпуклые, сероватого цвета, слизистой консистенции колонии, на глицерино-картофельной среде - обильный слизистый налет янтарно-коричневатого цвета, в бульоне - помутнение, слизистую пленку и осадок.

Обладает денитрофицирующей активностью, некоторые штаммы сбраживают глюкозу и лактозу с выделением к-ты, свертывают молоко на 4-11-й день. Имеет соматический Аг, родственный возбудителю мелиоидоза (см.). Чувствителен к тетрациклинам, стрептомицину, сульфаниламидам, общепринятым дезинфектантам, мелиоидозным фагам. При С. На слизистых оболочках дыхательных путей и коже появляются быстро распадающиеся узелки. Гнойные очаги развиваются также в лимфатических узлах, подкожной клетчатке, мышцах, внутренних органах. Наступает выраженная аллергизация б-ного. Летальность высокая. Предварительные данные об этиологии заболевания могут быть получены в результате обнаружения в мазках из отделяемого носа и кожных язв, окрашенных по Граму и Леффлеру, грам- зернистых бактерий.

Для выделения к-ры материал, обработанный пенициллином, засевают на МПА, МПБ, картофель с 5% глицерина. Подозрительные колонии на 2 - 3-й день пересевают на скошенный агар и проводят идентификацию к-р, особое внимание обращая на дифференциацию с возбудителем мелиоидоза. Весьма эффективным, но опасным методом д-ки С. Является внутри-брюшинное заражение самцов морских свинок, у к-рых через 2 - 3 дня развивается гнойный орхит (скроталъный феномен). Свинки погибают с характерными гнойными изменениями в органах, из последних получают к-ру и идентифицируют. Основной метод д-ки С.- постановка РСК. Методика ее обычная, диагностический титр равен 1:20 и выше. Предложены РПГА и РИФ. Ведущий в ветеринарной практике метод д-ки С.- маллеиновый тест (см.) - у людей должен применяться осторожно из-за возможности обострения заболевания.

Внутрь кожи ладонной поверхности предплечья вводят 0,1 мл разведенного в тыс. Раз маллеина. Учет осуществляют по появлению инфильтрата через 24 -48 ч.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Самосборка

Спонтанное упорядоченное объединение биополимеров, приводящее к образованию биол. Важных структур–рибосом, мембран, ферментных комплексов, вирусов и т. Д. Наиболее ярко способность к С. Выражена у белковых молекул (в этом процессе могут участвовать также нуклеиновые кислоты, углеводы, липиды). С. Не требует затрат энергии и осуществляется за счет образования нековалентных, вторичных связей. Важную роль в С. Играет комплементарность поверхностей взаимодействующих молекул. Как правило, протекает с..

Санитарно-эпидемиологическая станция

(СЭС) - основное комплексное учреждение санитарно-эпидемиол. Службы, осуществляющее санитарный надзор и ведущее профилактику и борьбу с инфекц. И профессиональными заболеваниями среди населения обслуживаемой территории. Построены по территориальному признаку. Сельские районные, городские районные, городские, областные (краевые). Представлены санитарно-эпидемиол. Отделом, санитарно-бактериол. Лабораторией, дезинфекционным отделом. В областных СЭС дополнительно имеются отделы особо опасных инфекци..

Сапробность

Характеристика водного источника, отражающая количество органического вещества в воде. Понятие «С.» сформулировано и разработано для внутренних водоемов. По степени загрязненности вод органическими веществами их делят на олигосапробные (с малым содержанием органики), мезо–и полисапробные, а организмы, в них обитающие (сапробионты), соответственно называют олигосапробами, мезосапробами и полисапробами. Несмотря на то что сапробионтами выступают преимущественно микроорганизмы, в микробиол. Принят ..

Сапротрофы

Общебиол. Термин, характеризующий гетеротрофные организмы, использующие для питания органические соединения мертвых тел или выделения животных. Участвуя в минерализации органических соединений, С. Составляют важное звено в биол. Круговороте веществ и энергии. К С. Относятся бактерии, грибы, а также немногие высшие растения и некоторые водоросли. Ср. Сапрофиты.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Сап Сап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сап" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа