Сапротрофы патогенные

122

Микроорганизмы, патогенность которых определяется синтезом токсинов при сапротрофном росте и не связана с паразитизмом. Токсины, попадая тем или иным способом в организм человека, вызывают заболевания. Примеры подобных заболеваний–ботулизм, столбняк и др.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Сапробность

Характеристика водного источника, отражающая количество органического вещества в воде. Понятие «С.» сформулировано и разработано для внутренних водоемов. По степени загрязненности вод органическими веществами их делят на олигосапробные (с малым содержанием органики), мезо–и полисапробные, а организмы, в них обитающие (сапробионты), соответственно называют олигосапробами, мезосапробами и полисапробами. Несмотря на то что сапробионтами выступают преимущественно микроорганизмы, в микробиол. Принят ..

Сапротрофы

Общебиол. Термин, характеризующий гетеротрофные организмы, использующие для питания органические соединения мертвых тел или выделения животных. Участвуя в минерализации органических соединений, С. Составляют важное звено в биол. Круговороте веществ и энергии. К С. Относятся бактерии, грибы, а также немногие высшие растения и некоторые водоросли. Ср. Сапрофиты.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сапротрофы, патогенные

И условно патогенные виды. Патогенные виды (возбудители скарлатины, рожи, ревматизма и др.) продуцируют экзо–и эндотоксины. S. Lactis, вызывающий скисание молока, используется для производства кисломолочных продуктов, в качестве продуцента антибиотика низина. Ряд видов применяют для получения декстрана.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сапрофита

Бактерии, грибы, простейшие, к-рые питаются мертвыми растениями, животными и их органическими остатками. Усвоение питательных веществ бактериями и грибами С. Происходит путем внеклеточного или контактного переваривания, простейшими С. - с помощью фагоцитоза и пиноцитоза. С. Чрезвычайно широко представлены в поверхностном слое почвы, в водоемах, богатых органическими веществами, на покровах растений, животных, людей. Выполняют функцию самоочищения воды и почвы, минерализуя органические вещества. ..

Дополнительный поиск Сапротрофы патогенные Сапротрофы патогенные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапротрофы патогенные" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапротрофы патогенные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа