Сапротрофы

132

Общебиол. Термин, характеризующий гетеротрофные организмы, использующие для питания органические соединения мертвых тел или выделения животных. Участвуя в минерализации органических соединений, С. Составляют важное звено в биол. Круговороте веществ и энергии. К С. Относятся бактерии, грибы, а также немногие высшие растения и некоторые водоросли. Ср. Сапрофиты.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Сап

Тяжелая ООИ лошадей, мулов и ослов. Восприимчив к сапу и человек, у к-рого болезнь протекает в острой и хронической формах. Возбудитель С. Pseudomonas (см.)mallei имеет вид прямых или слегка изогнутых грам- палочек с закругленными или заостренными концами размерами 0,3 - 0,5x1 - 5 мкм, встречаются нитевидные формы. Большинство особей неподвижно. Спор и капсул не образует. При окраске синькой Леффлера выявляется зернистость. Хемоорганотроф. Факультативный анаэроб. Быстро растет на простых средах ..

Сапробность

Характеристика водного источника, отражающая количество органического вещества в воде. Понятие «С.» сформулировано и разработано для внутренних водоемов. По степени загрязненности вод органическими веществами их делят на олигосапробные (с малым содержанием органики), мезо–и полисапробные, а организмы, в них обитающие (сапробионты), соответственно называют олигосапробами, мезосапробами и полисапробами. Несмотря на то что сапробионтами выступают преимущественно микроорганизмы, в микробиол. Принят ..

Сапротрофы патогенные

Микроорганизмы, патогенность которых определяется синтезом токсинов при сапротрофном росте и не связана с паразитизмом. Токсины, попадая тем или иным способом в организм человека, вызывают заболевания. Примеры подобных заболеваний–ботулизм, столбняк и др.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сапротрофы, патогенные

И условно патогенные виды. Патогенные виды (возбудители скарлатины, рожи, ревматизма и др.) продуцируют экзо–и эндотоксины. S. Lactis, вызывающий скисание молока, используется для производства кисломолочных продуктов, в качестве продуцента антибиотика низина. Ряд видов применяют для получения декстрана.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Сапротрофы Сапротрофы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапротрофы" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапротрофы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа