Сарцины

526

(род Sarcina) – бактерии кокковидной формы, которые при делении не расходятся, а образуют скопления в виде пластин или пакетов. Образование групп клеток у них связано с тем, что каждое последующее деление клеток происходит с изменением плоскости деления на 90°.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Саркоспоридиоз

Протозойное заболевание животных и человека, вызываемое представителями сем. Саркоспоридий (мясных споровиков). Паразит проникает в организм в форме спор, высвобождающиеся из спор спорозоиты проникают в эпителиальные клетки кишечника, размножаются шизогонией с образованием мерозоитов. Мерозоиты проникают в мышцы, где после многократного деления образуют цисты, наполненные спорами длиной 10-15 мкм. Болезнь протекает с поражением мышц и кишечника. Паразитологический д-з устанавливают исследованием..

Сарцина

(Sarcina) - род неподвижных аспорогенных грам+ хемоорганотрофных анаэробных кокков из сем. Peptococcaceae (см.). Клетки около 2 мкм или более в диаметре, располагаются в 3 плоскостях в виде пакетов по 8 и более особей. Г+Ц 28 - 31 мол.%. Встречаются в кишечном тракте человека и др. Животных, в почве. Сапрофиты. Виды - S. Maxima, S. Ventriculi.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сателлит

Организм, существование к-рого зависит от др. Организмов (хозяев). У бактерий, напр., выражается в улучшении роста вокруг колоний хозяина, служащего для С. Источником ростовых факторов или др. Питательных веществ.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сахарный бульон

Питательная среда для стрептококков и др. Бактерий. Готовят добавлением к МПБ, сделанному на основе перевара Хоттингера (рН 8), или к бульону Мартена (рН 8,2) 40% стерильного р-ра глюкозы так, чтобы конечная концентрация глюкозы достигала 1-2%. Стерилизуют при 112°С в течение 30 мин.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Сарцины Сарцины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарцины" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарцины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа