Сателлит

416

Организм, существование к-рого зависит от др. Организмов (хозяев). У бактерий, напр., выражается в улучшении роста вокруг колоний хозяина, служащего для С. Источником ростовых факторов или др. Питательных веществ.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Сарцина

(Sarcina) - род неподвижных аспорогенных грам+ хемоорганотрофных анаэробных кокков из сем. Peptococcaceae (см.). Клетки около 2 мкм или более в диаметре, располагаются в 3 плоскостях в виде пакетов по 8 и более особей. Г+Ц 28 - 31 мол.%. Встречаются в кишечном тракте человека и др. Животных, в почве. Сапрофиты. Виды - S. Maxima, S. Ventriculi.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сарцины

(род Sarcina) – бактерии кокковидной формы, которые при делении не расходятся, а образуют скопления в виде пластин или пакетов. Образование групп клеток у них связано с тем, что каждое последующее деление клеток происходит с изменением плоскости деления на 90°.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сахарный бульон

Питательная среда для стрептококков и др. Бактерий. Готовят добавлением к МПБ, сделанному на основе перевара Хоттингера (рН 8), или к бульону Мартена (рН 8,2) 40% стерильного р-ра глюкозы так, чтобы конечная концентрация глюкозы достигала 1-2%. Стерилизуют при 112°С в течение 30 мин.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сахароза

ТРОСТНИКОВЫЙ САХАР, СВЕКЛОВИЧНЫЙ сАхар – дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и фруктозы. Один из наиболее распространенных в природе сахаров растительного происхождения. Основной источник углерода во многих пром. Микробиол. Процессах (меласса).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Сателлит Сателлит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сателлит" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сателлит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа