Серовар

440

Один из инфраподвидовых таксонов, в основе к-рого лежат различия в антигенной структуре штаммов того или иного вида (подвида). С. По этому же признаку дифференцируют на субсеровары. Обозначают написанием слова «серовар» с присвоенным ему символом, напр. К. Ozaenae серовар 4.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Серобактерии

Обобщенное название бактерий, окисляющих сероводород, др. Восстановленные соединения серы, а также молекулярную серу. К С. Относятся многие фототрофные пурпурные и зеленые бактерии, для которых неорганические соединения серы являются донорами электронов при фотосинтезе. Есть также бесцветные хемотрофные бактерии, использующие соединения серы как источники энергии и доноры электронов для ассимиляции СО2 и роста в автотрофных условиях (хемосинтез). К их числу относятся большинство видов родов Thio..

Серовакцинация

Одновременное введение человеку вакцины и иммунной с-ки. С. Нейтрализует отрицательные стороны активного (длительный инкубационный период) и пассивного (кратковременность действия) методов создания иммунитета. Используют для профилактики столбняка у неиммунных лиц, профилактики бешенства при тяжелых укусах, для смягчения постпрививочной реакции у ослабленных людей.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сероводорода определение

Один из широко распространенных тестов, применяемых при идентификации бактерий. Указывает на способность микроба расщеплять серусодержащие белки. С. О. Проводят посевом иссл. К-ры в столбик сред TSI (см.) или Олькеницкого (см.), а также с помощью реактивных бумажек, пропитанных ацетатом свинца. Среды и бумажки при образовании сероводорода чернеют.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Серодиагностика

Д-ка инфекц. Заболеваний серологическим методом (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Серовар Серовар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серовар" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серовар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа