Серобактерии

172

Обобщенное название бактерий, окисляющих сероводород, др. Восстановленные соединения серы, а также молекулярную серу. К С. Относятся многие фототрофные пурпурные и зеленые бактерии, для которых неорганические соединения серы являются донорами электронов при фотосинтезе. Есть также бесцветные хемотрофные бактерии, использующие соединения серы как источники энергии и доноры электронов для ассимиляции СО2 и роста в автотрофных условиях (хемосинтез). К их числу относятся большинство видов родов Thiobacillus, Thiomicrospira и др. Они окисляют сероводород и др. Соединения серы в аэробных условиях до H2S04 (тионовые бактерии). К С. Относятся также нитчатые скользящие бактерии родов Beggiatoa, Thiothrix, Thioploca, ряд одноклеточных форм.

Как правило, при окислении сероводорода они накапливают в клетках элементарную серу и нуждаются для роста в некотором количестве готовых органических веществ (собственно серные бактерии). К С. Могут быть отнесены и некоторые цианобактерии, также способные окислять восстановленные соединения серы. К окислению серы в экстремально термофильных условиях (оптимум 80– 105 °C) способны археи родов Sulfolobus, Acidianus. В целом С. Широко распространены в воде внутренних водоемов и Мирового океана, встречаются в почве, илах, месторождениях серы и сульфидных руд. Активно участвуют в круговороте серы в природе. Некоторые С. Используются для выщелачивания металлов из руд. В результате образования серной кислоты могут быть причиной разрушения металлических, бетонных, каменных конструкций шахт, гидротехнических сооружений.

Сефадекс – торговое название выпускаемого в Швеции микропористого материала, представляющего собой дек–стран, молекулы которого соединены хим. Связями. Сорбент, используемый при разделении смесей высокомолекулярных веществ, определении мол. Массы глобулярных белков и ферментов, обессоливании и концентрировании биополимеров.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Септицемия

Одна из форм сепсиса (см.), при к-рой единственным местом обитания и размножения возбудителей являются кровеносная и лимфатическая системы организма.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сердцевина

1) син. Нуклеокапсида. 2) структура вириона, состоящая из НК и ассоциированных с ней белков. Располагается в центре вириона.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Серовакцинация

Одновременное введение человеку вакцины и иммунной с-ки. С. Нейтрализует отрицательные стороны активного (длительный инкубационный период) и пассивного (кратковременность действия) методов создания иммунитета. Используют для профилактики столбняка у неиммунных лиц, профилактики бешенства при тяжелых укусах, для смягчения постпрививочной реакции у ослабленных людей.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Серовар

Один из инфраподвидовых таксонов, в основе к-рого лежат различия в антигенной структуре штаммов того или иного вида (подвида). С. По этому же признаку дифференцируют на субсеровары. Обозначают написанием слова «серовар» с присвоенным ему символом, напр. К. Ozaenae серовар 4.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Серобактерии Серобактерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серобактерии" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серобактерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа