Серовакцинация

129

Одновременное введение человеку вакцины и иммунной с-ки. С. Нейтрализует отрицательные стороны активного (длительный инкубационный период) и пассивного (кратковременность действия) методов создания иммунитета. Используют для профилактики столбняка у неиммунных лиц, профилактики бешенства при тяжелых укусах, для смягчения постпрививочной реакции у ослабленных людей.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Сердцевина

1) син. Нуклеокапсида. 2) структура вириона, состоящая из НК и ассоциированных с ней белков. Располагается в центре вириона.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Серобактерии

Обобщенное название бактерий, окисляющих сероводород, др. Восстановленные соединения серы, а также молекулярную серу. К С. Относятся многие фототрофные пурпурные и зеленые бактерии, для которых неорганические соединения серы являются донорами электронов при фотосинтезе. Есть также бесцветные хемотрофные бактерии, использующие соединения серы как источники энергии и доноры электронов для ассимиляции СО2 и роста в автотрофных условиях (хемосинтез). К их числу относятся большинство видов родов Thio..

Серовар

Один из инфраподвидовых таксонов, в основе к-рого лежат различия в антигенной структуре штаммов того или иного вида (подвида). С. По этому же признаку дифференцируют на субсеровары. Обозначают написанием слова «серовар» с присвоенным ему символом, напр. К. Ozaenae серовар 4.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сероводорода определение

Один из широко распространенных тестов, применяемых при идентификации бактерий. Указывает на способность микроба расщеплять серусодержащие белки. С. О. Проводят посевом иссл. К-ры в столбик сред TSI (см.) или Олькеницкого (см.), а также с помощью реактивных бумажек, пропитанных ацетатом свинца. Среды и бумажки при образовании сероводорода чернеют.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Серовакцинация Серовакцинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серовакцинация" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серовакцинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа