Жестянщик

2,441

На предприятиях машиностроения и металлообработки жестянщики изготавливают и ремонтируют изделия из тонкого листового металла и тонкостенных труб. Кожухи для оборудования, воздуховоды, баки, ведра, ящики и т.п.Основные трудовые операции - разметка, раскрой, гибка материала, вальцовка цилиндрических деталей, пайка, сверление и выбивание отверстий, изготовление сферических и фигурных поверхностей. Работы выполняются на специальных прессах, пресс-ножницах, вальцах и других станках, а также вручную. Рабочий испытывает изготовленные детали на герметичность и прочность, используя при этом специальные контрольные приборы, приспособления. В обязанности рабочего входит и наладка используемого оборудования, устранение мелких неисправностей.У жестянщика должен быть хороший глазомер, что необходимо для точной разметки и для точного раскроя металла.

Раскраивая металл, жестянщик мысленно представляет себе форму будущего изделия, и это помогает ему выбирать наиболее рациональный способ раскроя и экономить материал. Движения рук жестянщика должны быть точными, скоординированными, ведь от этого зависит не только качество раскроя, но и качество соединения изделий и их узлов.Жестянщик должен знать механические свойства листовой, сортовой стали, цветных металлов и сплавов, влияние отжига на механические свойства металлов.Чувство ответственности, аккуратность, внимательность, знание технологических процессов позволяют рабочему добиваться высокой производительности труда, выпускать изделия без брака, повышать свой профессиональный уровень.Профессию можно получить в ПТУ и непосредственно на производстве.

Продолжить образование можно в техникуме или ВТУЗе по специальностям металлообработки.Родственные профессии. Слесарь по промышленной вентиляции, кровельщик по стальным кровлям, техник-сантехник по промышленной вентиляции, инженер-строитель по теплогазоснабжению и вентиляции.Содержание труда. Изготовление, ремонт, монтаж и установка изделий и узлов из листового металла и труб, испытание изготовленных деталей и узлов на герметичность и прочность.Должен знать. Конструкцию и принцип работы обслуживаемых гибочных, вальцовочных, приводных станков и ножниц, устройство приспособлений и контрольно-измерительных инструментов, применяемых в работе, способы разметки деталей и изделий, их соединения, механические свойства металлов и сплавов, назначение и рецептуру припоев, основы геометрии, физики, химии.Профессионально важные качества:хорошее зрение.

Хорошая моторика. Точность движений. Внимательность. Развитое пространственно-конструктивное мышление. Развитый глазомер.Квалификационные требования. УКК (диапазон разрядов 2 - 5).Медицинские противопоказания:снижение остроты зрения. Болезни суставов. Тремор рук. Повышенная раздражительность кожи..

Значения в других словарях
Жестянщик

Медник. Жестяник. ..

Жестянщик

М.Мастер по изготовлению изделий из жести.. ..

Жестянщик

ЖЕСТЯ́НЩИК -а. М. Мастер, изготавливающий изделия из жести, работающий по жести. Ж. Делал чайники и миски. Ж. Выправил вмятину на крыле машины.. ..

Жестянщик

-а и ЖЕСТЯНИК, -а, м. Мастер, изготовляющий изделия из жести.. ..

Жестянщик

Жестянщика, м. (обл. Спец.). То же, что жестяник.. ..

Дояр (доярка)

Вручную доит коров (овец, коз). Готовит и раздает корма, чистит животных, стойла и кормушки. Раздаивает первотелок, проводит первичную обработку молока, ветеринарную обработку новорожденных телят, а также (совместно с ветеринарным персоналом) профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний животных.. ..

Егерь

Охота или добыча диких зверей и птиц издревле известна почти всем народам. В зависимости от цели в настоящее время различают промысловую, спортивно-любительскую и научную охоту. Специалист по охоте называется егерем и работает в охотничьих хозяйствах или в заповедниках.Егерь охраняет территорию охотничьих угодий или хозяйств от браконьеров, контролирует правильность ведения охоты на территории хозяйства. В промысловых хозяйствах готовит ловушки, запасы кормов, наживку, добывает пушнину и мясо.Пр..

Живописец

Прекрасны изделия из фарфора и фаянса. Вазы, скульптурки, великолепные по своей росписи сервизы, чаши и многие другие изделия с давних пор украшали жилье человека, часть из них является подлинными произведениями искусства и в настоящее время хранится во многих музеях мира. Красивая вазочка для цветов, чашечка для кофе, маленькая скульптурка - сколько радости, света приносят они в наш дом, как они украшают нашу жизнь и воспитывают любовь к красоте. Одну из главных ролей в изготовлении красивых фа..

Животновод

Выполняет вспомогательные работы по уходу за откормочным и нагульным поголовьем крупного рогатого скота, за дойным и маточным стадом, коровами-кормилицами с телятами, быками-производителями. Подготавливает и раздает корма, убирает помещения, чистит животных, стойла и проходы. Оказывает помощь в лечении и ветеринарной обработке животных.. ..

Дополнительный поиск Жестянщик Жестянщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жестянщик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жестянщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа