Трубоукладчик

905

Современные города и современная промышленность немыслимы без трубопровода. Трубопроводы в настоящее время столь же обычное сооружение, как и линии электропередач или железные дороги. По трубам транспортируется не только холодная и горячая вода, но и нефть, горючий газ, в настоящее время строятся сооружения для передачи по трубам сыпучих и твердых материалов с помощью воздуха и жидкости. Профессия трубоукладчика является важной и ответственной.Трубоукладчик - профессия широкого профиля. Он должен уметь работать стропалем при погрузке и разгрузке труб с помощью механизмов, плотником, газорезчиком, электросварщиком. Трубоукладчик выполняет много различных операций, требующих от него различных способностей и навыков.

Например, он должен обладать хорошим глазомером, который помогает правильно раскладывать трубы по трассе, подгонять их друг к другу, точно соблюдать установленные зазоры между ними. Развитым мышечным чувством. Оно необходимо при заделке стыков труб, когда затруднен зрительный контроль, при затягивании резьбовых соединений, мышечная чувствительность важна и при сварочных работах. Трубоукладчик должен быть физически сильным и ловким, несмотря на механизацию работ, ему приходится часто применять физическую силу при подгонке труб, работать лопатой и ломом. Одно из главных качеств трубоукладчика - высоко развитое чувство ответственности. Ведь любой ремонт трубопровода обходится очень дорого. Он выполняет такие ответственные операции, как проверка целостности трубы.

Любая небольшая трещина, через которую происходит утечка газа, нефти, воды и др. Наносит огромный материальный ущерб, кроме того, губит общественную среду. Перед вводом в эксплуатацию водопроводных труб трубоукладчик тщательно их промывает и от его добросовестности зависит здоровье многих людей.Работают трубоукладчики в основном на свежем воздухе. Получить эту профессию можно в ПТУ, продолжить образование в строительном институте.Родственные профессии. Путеец..

Значения в других словарях
Трубоукладчик

предназначен для удержания Трубопровода на весу при прохождении по нему очистных и изоляционных машин, спуска трубопровода в траншею, удержания его конца при сварочно-монтажных работах и для выполнения различных погрузочно-разгрузочных работ в полосе строящегося трубопровода. Используется также как тягач. Выполняется на базе гусеничного трактора, на котором устанавливаются боковая стрела, контргруз (для уравновешивания Т.), привод и лебёдка, смонтированная на специальной раме (рис.). В СССР раз..

Трубоукладчик

-а, м.. ..

Трубоукладчик

Кран, трубоклад, укладчик. ..

Трубоукладчик

1. М.Тот, кто занимается укладкой труб (1*1) в траншеи трубопровода.2. М.Передвижной подъемный кран на гусеничном тракторе, применяющийся для укладки труб (1*1) в траншеи трубопровода.. ..

Трубоукладчик

ТРУБОУКЛА́ДЧИК -а. М.. ..

Трубоукладчик

-а, м. 1. Передвижной подъёмный кран для укладки труб в трубопроводе. 2. Рабочий, занимающийся укладкой труб (в 1 знач.).. ..

Трубоукладчик

(a. Pipe layer, pipe laying machine. Н. Rohrlegekran, Rohrleger, Rohrverlegekran. Ф. Poseur de tuyaux, pipelayer, pose-tube. И. Tendedor de tuberias) - самоходная грузоподъёмная машина для прокладки трубопроводов. Cлужит для подъёма и укладки труб и плетей из труб в траншеи, a также для выполнения грузоподъёмных и монтажных работ при сварке, очистке, изоляции трубопровода, перегрузке труб и др. Грузоподъёмность T. До 50 т, скорость передвижения до 11 км/ч, вылет стрелы до 7,5 м. T. Состоит из ба..

Трубоукладчик

(a. Pipe layer, pipe laying machine. Н. Rohrlegekran, Rohrleger, Rohrverlegekran. Ф. Poseur de tuyaux, pipelayer, pose-tube. И. Tendedor de tuberias) - самоходная грузоподъёмная машина для прокладки трубопроводов. Cлужит для подъёма и укладки труб и плетей из труб в траншеи, a также для выполнения грузоподъёмных и монтажных работ при сварке, очистке, изоляции трубопровода, перегрузке труб и др. Грузоподъёмность T. До 50 т, скорость передвижения до 11 км/ч, вылет стрелы до 7,5 м. T. Состоит из ба..

Трубоукладчик

Подъёмный кран, применяемый в комплекте со спец. Машинами при прокладке трубопроводов (см. Рис.). Т. Используют для поддержания труб и плетей из труб при сварке, очистке и изоляции, а также для перегрузки труб и др. Грузов. Крановое оборудование Т. Монтируют на гусеничном тракторе. Грузоподъёмность Т. 1 - 50 т, скорость передвижения 2,1 - 10 км/ч, вылет стрелы до 7,5 м. Трубоукладчик . ..

Тренер

Достижения российских спортсменов на международной арене широко известны. Многомиллионная армия болельщиков с интересом следит за спортивными состязаниями и ждет от спортсменов новых результатов. Однако, чтобы спортсмен мог показать такой высокий результат, нужно очень многое. Прежде всего, нужно привлечь способных ребят в спортивные секции, привить им любовь к труду и спорту, обучить их технико-тактическим навыкам в определенном виде спорта, и, главное, стойкость в борьбе. Когда спортсмен выход..

Тренер по виду спорта

Содержание труда. Подготовка спортсменов высокой квалификации, начальная спортивная подготовка вплоть до кандидата в мастера или мастера спорта, работа со сборными командами республик и страны.Должен знать. Физиологию человека, спортивную психологию, иметь спортивную подготовку.Профессионально важные качества:решительность. Воля. Внимание. Умение выдерживать большие нагрузки. Стрессоустойчивость.Квалификационные требования. ССУЗы, ВУЗы.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболеван..

Укладчик-упаковщик

На предприятиях различных отраслей промышленности на фасовочных автоматах, автоматических линиях или вручную дозирует и фасует полуфабрикаты и готовую продукцию в тару. С помощью кранов или вручную укладывает и упаковывает готовые изделия. Готовит специальную тару для упаковки полированных изделий, хрупких, ядовитых и опасных грузов, а также художественных и скульптурных уникальных изделий.. ..

Участковый милиционер

Содержание труда. Следит за соблюдением установленного порядка, принимает меры к пресечению правонарушений, при необходимости составляет протокол о правонарушении.Должен знать. Действующее законодательство, распоряжения, приказы вышестоящих органов, нормативные и руководящие материалы по праву, основы психологии.Профессионально важные качества:внимание. Эмоциональная устойчивость. Хорошая физическая подготовка. Решительность. Аккуратность. Физическая выносливость.Квалификационные требования. Шко..

Дополнительный поиск Трубоукладчик Трубоукладчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трубоукладчик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трубоукладчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа