Обиняков

175

ОБИНЯКОВОт Обиняка из Орды (БК, II, с. 169). В первой половине XVI века отмечен Иван Андреевич Вельяминов - Обиняков (Веселовский 1974, с. 224)..(СТ)..

Значения в других словарях
Обернибесов

АЖГИБЕСОВ ОБЕРНИБЕСОВ ОЖГИБЕСОВАжгибесов (Ожгибесов) - одна из загадочных фамилий, хотя документирована много раз. Так, в 1564 г. Эту фамилию носил крестьянин из Обонежья - Шапуля Ожгибесов. В 1887- 1897 гг. Ожгибесовы были многочисленны в Зауралье. В 1976 г. Фамилия зафиксирована в г. Кирове. Если связать происхождение этой фамилии с какой-то легендой о хитреце, обжегшем беса. Ведь связаны с бесом фамилии Бесов, Полубесов, Обернибесов, у белорусов - Вертибес. Но есть и Ажгибисовы. Неизвестно, к..

Оберучев

ОБЕРУЧЕВ ОБРУЧЕВ ОБРУЧИНСтаринный род Обручевых известен рядом выдающихся людей, прежде всего знаменитым геологом и географом. По преданию, родоначальником Обручевых был помор-обручник, мастеривший обручи для бочек, в которых возили соленую рыбу из Архангельска в Москву. (Ф). Более древний (и более точный) вариант этой фамилии - Оберучев (такая фаилия тоже существует). Оберуч - прозвище человека, который одинаково ловко владел правой и левой рукой. Правша и левша. А вот фамилия Обручин от слова ..

Обичкин

ОБИЧКИНОбuчка, или обeчка, - обод на сите. Почему такое имя давали человеку, угадать нелегко. Возможно, так называли обладателя яркого, широкого кушака. (Ф).. ..

Облонский

ОБЛОНСКИЙ ОБОЛОНСКИЙОболонь, облонь - поёмные луга. Оболонье, облонье - обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских - выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально - обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями. 'мокрый луг', 'предместье, слободка' и др. (Н). ..

Дополнительный поиск Обиняков Обиняков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обиняков" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обиняков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа