Обичкин

197

ОБИЧКИНОбuчка, или обeчка, - обод на сите. Почему такое имя давали человеку, угадать нелегко. Возможно, так называли обладателя яркого, широкого кушака. (Ф)..

Значения в других словарях
Обичкин

Геннадий Дмитриевич [р. 31.8(12.9).1899, деревня Синицино, ныне Вологодского района Вологодской области], советский историк, профессор (1949), доктор исторических наук (1962), заслуженный деятель науки РСФСР (1964). Член КПСС с 1927. Родился в крестьянской семье. Участник 1-й мировой войны 1914—18 на Салоникском (Македонском) фронте. После Октябрьской революции 1917 интернирован французскими властями, сослан на принудительные работы в Алжир, В 1920—21 служил в Красной Армии. Окончил 2-й Московс..

Оберучев

ОБЕРУЧЕВ ОБРУЧЕВ ОБРУЧИНСтаринный род Обручевых известен рядом выдающихся людей, прежде всего знаменитым геологом и географом. По преданию, родоначальником Обручевых был помор-обручник, мастеривший обручи для бочек, в которых возили соленую рыбу из Архангельска в Москву. (Ф). Более древний (и более точный) вариант этой фамилии - Оберучев (такая фаилия тоже существует). Оберуч - прозвище человека, который одинаково ловко владел правой и левой рукой. Правша и левша. А вот фамилия Обручин от слова ..

Обиняков

ОБИНЯКОВОт Обиняка из Орды (БК, II, с. 169). В первой половине XVI века отмечен Иван Андреевич Вельяминов - Обиняков (Веселовский 1974, с. 224)..(СТ).. ..

Облонский

ОБЛОНСКИЙ ОБОЛОНСКИЙОболонь, облонь - поёмные луга. Оболонье, облонье - обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских - выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально - обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями. 'мокрый луг', 'предместье, слободка' и др. (Н). ..

Обнорский

ОБНОРСКИЙ1. Семинарская фамилия, которую некоторым семинаристам давали в честь святых Павла и Сильвестра Обнорских. 2. Впрочем, может быть, инепосредственно от речки Обноры - правого притокареки Костромы. (Ф).. ..

Обичкин

Геннадий Дмитриевич (р. 12. IX.1899) - сов. Историк, д-р ист. Наук, проф., засл. Деятель науки РСФСР. Чл. Коммунистич. Партии с 1927. Окончил Моск. Ун-т (1928) и аспирантуру Ин-та философии Коммунистич. Академии. В 1931-45 - на преподавательской и парт. Работе в Москве, Иркутске, Горьком. С 1945 - на руководящей работе в Ин-те марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Автор ряда печатных работ по вопросам истории партии, истории и теории марксизма-ленинизма. Чл. Авторского коллектива науч. Биографии В. И..

Дополнительный поиск Обичкин Обичкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обичкин" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обичкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа