Облонский

225

ОБЛОНСКИЙ ОБОЛОНСКИЙОболонь, облонь - поёмные луга. Оболонье, облонье - обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских - выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально - обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями. 'мокрый луг', 'предместье, слободка' и др. (Н).

Значения в других словарях
Облонский

ОБЛОНСКИЙ - центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877). Прототипом этого образа стал потомок родовитого дворянского семейства, чиновник и помещик Василий Степанович Перфильев, старинный друг Толстого. Писатель был причастен к его судьбе, имел ясное представ- 291 ление о его личности, душевном складе, о его «добродетелях и прегрешениях» и «легких увлечениях». Использовал Толстой и письма жены Перфильева, Прасковьи Федоровны, и рукопись ее повести «Странный случай» о «кат..

Обиняков

ОБИНЯКОВОт Обиняка из Орды (БК, II, с. 169). В первой половине XVI века отмечен Иван Андреевич Вельяминов - Обиняков (Веселовский 1974, с. 224)..(СТ).. ..

Обичкин

ОБИЧКИНОбuчка, или обeчка, - обод на сите. Почему такое имя давали человеку, угадать нелегко. Возможно, так называли обладателя яркого, широкого кушака. (Ф).. ..

Обнорский

ОБНОРСКИЙ1. Семинарская фамилия, которую некоторым семинаристам давали в честь святых Павла и Сильвестра Обнорских. 2. Впрочем, может быть, инепосредственно от речки Обноры - правого притокареки Костромы. (Ф).. ..

Обноскин

ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВОдна из 'одежных' фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С). ..

Дополнительный поиск Облонский Облонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облонский" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа