Обносков

177

ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВОдна из 'одежных' фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С).

Значения в других словарях
Обнорский

ОБНОРСКИЙ1. Семинарская фамилия, которую некоторым семинаристам давали в честь святых Павла и Сильвестра Обнорских. 2. Впрочем, может быть, инепосредственно от речки Обноры - правого притокареки Костромы. (Ф).. ..

Обноскин

ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВОдна из 'одежных' фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С). ..

Ободин

ОБОДИН ОГЛОБЛИНФамилии, образованные от названий частей сбруи и упряжи, которые существовали в форме прозвищ, имен..(Э). В 'Ономастиконе' Веселовского.есть Обода. Кн. Иван Жировой-Засекин [см. Жировой, Засека], начало XVI в. Обода — круговой ремень на шлее лошади. Оглобля Федор Исаков, посадский человек, 1620 г, Сочь Вычегодская. ..

Оболдуев

ОБОЛДУЕВ АБАЛДУЕВ АБАЛДУЕВФамилия старинная В 'Ономастиконе' Веселовского.Оболдуй, Оболдуевы. Давид Оболдуев, царский конюх, 1573 г. Артемий Данилович Оболдуев, дворянин, 1673 (1678?-С. В.) г., Москва Оболдуй — балда, глупый человек В словаре Даля оболдуй, обалдуй, оболдоха, оболтус - невежа, неотесаный, болван. Абалдуев - результат акающего произноения.. ..

Дополнительный поиск Обносков Обносков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обносков" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обносков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа