Обнорский

179

ОБНОРСКИЙ1. Семинарская фамилия, которую некоторым семинаристам давали в честь святых Павла и Сильвестра Обнорских. 2. Впрочем, может быть, инепосредственно от речки Обноры - правого притокареки Костромы. (Ф)..

Значения в других словарях
Обнорский

IОбно́рский Виктор Павлович [11(23).11.1851 Грязовец, ныне Вологодской области, — 17.4.1919, Томск], русский рабочий, революционер. Из мещан. В 1869—73 в Петербурге работал слесарем на заводах — патронном, Нобеля, Плисса и др. В конце 1871 — начале 1872 участвовал в создании рабочих кружков. В 1872 был связан с чайковцами (См. Чайковцы). С 1873 на нелегальном положении. Выехал в Москву, затем в Одессу. Трижды (начало — конец 1874, ноябрь 1876 — конец 1877, осень — конец 1878) был за границей. Жи..

Обнорский

ОБНОРСКИЙ Виктор Павлович (1851-1919), рабочий-революционер, слесарь. В 1872 сблизился с членами народнического кружка "чай-ковцев", вёл пропаганду среди рабочих Петербурга и Москвы. В конце 1870-х гг. Участник создания и один из авторов программы "Северного союза русских рабочих". В 1880 приговорён к 10 годам каторги. Отбывал на Карийской каторге.2.. ..

Обичкин

ОБИЧКИНОбuчка, или обeчка, - обод на сите. Почему такое имя давали человеку, угадать нелегко. Возможно, так называли обладателя яркого, широкого кушака. (Ф).. ..

Облонский

ОБЛОНСКИЙ ОБОЛОНСКИЙОболонь, облонь - поёмные луга. Оболонье, облонье - обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских - выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально - обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями. 'мокрый луг', 'предместье, слободка' и др. (Н). ..

Обноскин

ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВОдна из 'одежных' фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С). ..

Обносков

ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВОдна из 'одежных' фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С). ..

Обнорский

Виктор Павлович (1852 - 16.IV.1919) - рус. Рабочий, революционер. Один из организаторов "Северного союза русских рабочих". Из мещан. В 1869-73 в Петербурге работал слесарем на з-дах. Патронном, Нобеля, Плисса и др. В кон. 1871 - нач. 1872 участвовал в организации рабочих кружков. В 1872 познакомился с чайковцами. С 1873 - на нелегальном положении. Выехал в Москву, а затем в Одессу, где под фам. Третьяков вел пропаганду среди рабочих. По утверждению нек-рых историков (В. И. Невский и др.), был зн..

Дополнительный поиск Обнорский Обнорский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обнорский" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обнорский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа