Чекановский

197

ЧЕКАНОВ ЧЕКАНОВСКИЙ ЧЕКАНЧекан - боевой топорик на длинной ручке, был также знаком власти. Вариант фамилии - Чекановский. (Э.).

Значения в других словарях
Чекановский

IЧекано́вский Александр Лаврентьевич [12(24).2.1833, г. Кременец, ныне Тернопольской области УССР, — 18(30).10.1876, Петербург], исследователь Средней Сибири. Поляк по национальности. За участие в Польском восстании 1863—64 был сослан в Сибирь. По поручению Сибирского отделения Русского географического общества провёл геологические исследования на Ю. Иркутской губернии (1869—71). Дал первые достоверные сведения по геологии района р. Нижняя Тунгуска (1873), нижнего течения Лены и особенно Оленёка..

Чекановский

ЧЕКАНОВСКИЙ Александр Лаврентьевич (1833-76), геолог и географ, исследователь Сибири. По происхождению поляк. За участие в польском восстании 1863-64 сослан в Забайкалье. В 1869-75 исследовал Приморский хребет, Среднесибирское плоскогорье, реки Нижняя Тунгуска, Оленек, низовья р. Лена. Открыл кряж, названный его именем.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чекановский

(Александр Лаврентьевич, 1832—1876) — географ, исследователь восточной Сибири. За участие в польском мятеже 1863 г. Был сослан в Сибирь. Напечатан. "Дневник экспедиции Ч. По pp. Тунгузке, Оленеку и Лене в 1873—75 гг." (1896).. ..

Чекановский

Пгт, Иркутская обл. Возник как селение эвенков на р. Ан-зебь (смысл названия неясен), позже пос. Гор. Типа Анзеба. В 1963 г, переименован в Чекановский в честь исследователя Вост. Сибири А. Л. Чеканов-ского (1833-1876).. ..

Чекан

ЧЕКАНОВ ЧЕКАНОВСКИЙ ЧЕКАНЧекан - боевой топорик на длинной ручке, был также знаком власти. Вариант фамилии - Чекановский. (Э.). ..

Чеканов

ЧЕКАНОВ ЧЕКАНОВСКИЙ ЧЕКАНЧекан - боевой топорик на длинной ручке, был также знаком власти. Вариант фамилии - Чекановский. (Э.). ..

Чекмарев

ЧЕКМАРЕВЧекмарь - деревянный молоток, колотушка. Вероятно, прозвище упорного, настойчивого человека. (Ф) Слово чекмарь (заимствовано из тюрк. Cokmar) означало 'колотушка, деревянный молот'. Фамилия из него могла возникнуть через именование по занятию. Изготовитель этих инструментов или пользующийся ими, чаще - ночной сторож с колотушкой. (Н). ..

Чекмасов

ЧЕКМАСОВ ЧЕКОМАСОВ ЧИКОМАСОВОтчество от прозвища Чекомас из диалектного (по В.И. Далю) нарицательного чекомас - 'грязный, неумытый'. Сл. Рус. Дон. Гов. Приводит это слово в значении 'окунь'. Фамилия иногда встречаетсяч в редуцированной форме - Чекмасов. Основа фамилии Чикомасов связана с донским диалектным словом чекамас - 'окунь' (Сл. Рус. Дон. Гов.). В повести А.П. Чехова 'Степь' слово в этом же значении употребляется в форме чикамас. 'Поглядите, какой чикамас. Таких уж штук пять есть!' Однако..

Чекановский

(Czekanowski), Ян (6.Х.1882 - 2.VII.1965) - польский антрополог и этнограф, проф. Антропологии Львовского (1913-41) и Познанского (1946-60) ун-тов. Глава польской школы антропологов. Один из пионеров применения математич. Статистики в антропологич. Исследованиях. Создатель т. Н. Львовской антропологич. Школы, представляющей это направление в методике антропологич. Исследований. В работах по этногенезу славян попытался обобщить все известные данные. В 1907-09 Ч. Участвовал в нем. Экспедиции в Цен..

Дополнительный поиск Чекановский Чекановский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чекановский" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чекановский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа