Веретено

183

Шпиндель, веретенце.

Значения в других словарях
Веретено

основной исполнительный орган ровничных, прядильных и крутильных машин текстильного производства, служащий для скручивания и наматывания продукта прядения, кручения (ровницы, пряжи, корда и др.) на катушку, шпулю, патрон (копе), бобину и др. Ручное В. Появилось в странах др. Востока. Машины с В. Начали применять во 2-й половине 18 в. (см. Прядение). Различают В. Для натуральных (хлопок, шерсть, лён) и для химических волокон. В. — длинный, сравнительно тонкий и гибкий стальной шпиндель сложной г..

Веретено

ВЕРЕТЕНО - приспособление для прядения (ручного или машинного) - стержень для наматывания пряжи, ровницы или нити (в машинном прядении на веретено надевается патрон, шпуля, катушка и т. Д.). Основной рабочий орган ровничных, прядильных, крутильных и др. Машин.. ..

Веретено

(пряден.)см. Прядение.. ..

Веретено

Это общеславянское слово, называющее древнее приспособление для прядения, имеет соответствие в других индоевропейских языках. Древнеиндийское vartanam ("веретено"), греческое bratanon ("бур"). Общеславянское слово образовано от основы vert (от этой же основы образован и глагол вертеть). Буквальное значение слова веретено – "вертящаяся палочка".. ..

Веретено

-а́, мн. Веретёна, -тён, ср.. ..

Веретенник

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Веретенник бекасовидный

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Веретеновидный

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Веретенообразный

Веретеновидный. ..

Веретено

Приспособление для прядения (ручного или машинного) - стержень для наматывания пряжи, ровницы или нити (в машинном прядении на веретено надевается патрон, шпуля, катушка и т. Д.). Основной рабочий орган ровничных, прядильных, крутильных и др. Машин.. ..

Веретено

Арх. Веретно, церк. Вертено ср. (вертеть) простое, ручное орудие для пряжи, для ручного пряденья. Деревянная, точеная палочка, четверти в полторы, острая к верхнему концу и утолщенная к нижней трети, с зарубкою и с круто заостренною пяткою. Знай, баба, свое кривое веретено, свое дело. Знай гребень да веретено. Не веретеном в бок, терпеть можно. Не веретеном трясти, о деле, которое требует рассудка. Без веретена пряжи не спрядешь. Остры веретена намозолили ладони. Ерема, Ерема. Сидел бы ты дома, ..

Веретено

Ср.1) Ручное прядильное орудие в виде длинной, тонкой палочки с заостренными концами и утолщением посредине.2) Основная часть прядильных машин, при помощи которой производится закручивание и наматывание нити.3) Стержень, служащий осью вращения частей некоторых механизмов.4) Средняя часть весла между лопастью и вальком.. ..

Веретено

ВЕРЕТЕНО́ -а́. Мн. Веретёна, -тён. Ср.. ..

Веретено

-а, мм. -тёна, -тён, ср. I. Приспособление для прядения (ручного или машинного) - утолщённый стержень для навивания нити. 2. Вращающаяся ось в1 нек-рых машинах. II уменьш. Веретёнце, -а, род. Мн. -цев ы -нец, ср. II прил. Веретённый, -ая, -ое.. ..

Веретено

Веретена, мн. Веретёна, веретён, веретёнам-веретенам, ср. 1. Ручное орудие для пряжи в форме точеной деревянной палочки с заостренным верхом и утолщенным низом, при верчении превращающее навитую на него пряжу в нить. Или дремлешь под жужжанье своего веретена. Пушкин. || Механическое приспособление такого рода (на фабрике). Крутильное веретено. Перемоточное веретено. 2. Ось в нек-рых машинах и снарядах, на к-рой что-н. Вращается (тех.).. ..

Веретено

Это общеславянское слово, называющее древнее приспособление для прядения, имеет соответствие в других индоевропейских языках. Древнеиндийское vartanam ("веретено"), греческое bratanon ("бур"). Общеславянское слово образовано от основы vert (от этой же основы образован и глагол вертеть). Буквальное значение слова веретено – "вертящаяся палочка".. ..

Веретено

Общеслав., имеющее соответствия в других индоевроп. Яз. (ср. Др.-инд. Vártanam «веретено»). Общеслав. *verteno — суф. Производное от той же основы (*vert-), что и вертеть. Веретено буквально — «вертящаяся палочка» (как орудие в прядении).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Веретено

Веретено́ укр. Верете́но, др.-русск. Веретено, ст.-слав. Врѣтено ἄτρακτος, болг. Врете́но, връте́но, сербохорв. Вретено, словен. Vreténo "веретено, гончарный круг", чеш. Vřeteno, слвц. Vreteno, польск. Wrzeciono, в.-луж. Wrjećeno, н.-луж. Rjeśeno. См. Торбьёрнссон 2, 99. Из русск. Заимств. Фин. Värttänä, värtänä, värttinä. См. Миккола, Berühr. 96. Родственно др.-инд. Vártanam ср. Р. "вращение, катание, хождение взад и вперед", также "прялка", vartulas, "круглый", vartulā "пряслице", vartan..

Веретено

(набережная Обводного канала, 223—225), прядильная фабрика. Выпускает хлопчатобумажную и синтетическую объёмную пряжу для трикотажной и текстильно-галантерейной промышленности. Основана в 1835 русскими и иностранными акционерами как Российская бумагопрядильная мануфактура — одно из первых бумагопрядильных предприятий в России (здания фабрики — уникальный памятник промышленной архитектуры первой половины XIX в.). Современное название с 1922. С 1887 рабочие этой крупнейшей механизированной мануф..

Веретено

Вращающийся стержень, на к-рый надевается патрон, шпуля, катушка и т. П. (см. Рис.). Осн. Рабочий орган ровничных, прядильных, прядильно-крутильных, крутильных машин. Предназначается для скручивания ровницы, пряжи, нитей и образования паковки определ. Формы и размера. Наиболее распространены кольцевые и крутильные В. Для прядильных и крутильных машин, полые - для прядильно-крутильных, рогульчатые - для ровничных машин. Веретено для пряденияг натуральных волокон. 1 - шпиндель. 2 - роликоподшипни..

Веретено

(евр. Пёлех), необходимая принадлежность для пряжи. См. «Прялка». Во 2 Цар. 3:29 (евр. «держащий веретено», т. Е. Опирающийся на посох) упоминается калека, который годится только для женской роботы, или же человек, ходящий на костылях.. ..

Веретено

Веретено см. Ремесло (II).. ..

Веретено

Атрибут Великой Матери, а также лунных богинь и ткачих судьбы в их ужасном воплощении. Все богини судьбы - прядильщицы и ткачихи. Они изображаются в утроенном лунном облике или в группах по трое как символы рождения, жизни и смерти. Прошлого, настоящего, будущего и т, п. Две из них, как правило, благосклонны к человеку и оказывают ему помощь, а одна - зла и жестока, именно она разрывает нить жизни. Вращение веретена символизирует движение вселенной, прядение и ткачество - женское начало в ведени..

Веретено

1. Ручное прядильное приспособление в виде деревянной палочки с заостренными концами и утолщением посередине. Используется для получения пряжи из волокон. В. Появилось в странах Древнего Востока.. ..

Дополнительный поиск Веретено Веретено

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веретено" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веретено, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа