Государственная экспертиза проектов МЧС России

103

Государственное учреждение, созданное для организации, осуществления управленческих функций и проведения государственной экспертизы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, подготовки предложений об оказании помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Основными направлениями деятельности Госэкспертизы проектов МЧС России являются. Организационно-методическое руководство, координация, контроль и осуществление государственной экспертизы в системе МЧС России. Проведение государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства потенциально опасных промышленных, энергетических и транспортных объектов, которые могут быть источниками чрезвычайных ситуаций или влиять на обеспечение защиты населения в части, касающейся соблюдения требований по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Проведение экспертизы деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов. Осуществление государственной экспертизы проектов строительства объектов в системе МЧС России, а также объектов, финансирование которых осуществляется в рамках федеральных целевых программ и государственными заказчиками которых является МЧС России. Осуществление экспертной оценки ущерба и объёма финансовой помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также экспертизу документов, находящихся на рассмотрении МЧС России, подтверждающих объёмы этой помощи. Г.э.п. МЧС России создана в 1994 и ежегодно ею рассматривается до 70 деклараций безопасности. С 1999 на Г.э.п. Возложен ряд дополнительных задач.

Экспертное обеспечение оценочной деятельности при оказании помощи населению и территориям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Экспертное сопровождение региональных программ страховой защиты. Проведение экспертизы проектов федеральных целевых программ в части выполнения требований по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также осуществление авторского надзора в ходе их организации. Руководители Г.э.п. МЧС России. Громов В.А. (1991-95), Совко В.А. (1995-99), Козлов Е.А. (с 1999)..

Значения в других словарях
Государственная экологическая экспертиза

См. Экспертиза экологическая государственная.. ..

Государственная экспертиза в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

Новый вид специализированной государственной экспертизы, деятельность экспертных органов, основная цель которой - выявление степени соответствия объектов экспертизы установленным нормам, стандартам и правилам в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, а также и в области проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны (ИТМ ГО). Объектами данного вида экспертизы являются. Проекты комплексных и целевых социально-экономических и научно-технических и иных ..

Государственное экологическое нормирование

Организованная государством научно-исследовательская и нормативная правовая деятельность по разработке и утверждению экологических норм, правил и регламентов хозяйственной деятельности в целях предотвращения экологических катастроф и охраны окружающей среды.. ..

Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, в т.ч. Критерии безопасности и(или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы, несоблюдение которых создает угрозу жизни и здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.. ..

Дополнительный поиск Государственная экспертиза проектов МЧС России Государственная экспертиза проектов МЧС России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная экспертиза проектов МЧС России" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная экспертиза проектов МЧС России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 46 символа