Град

141

Атмосферные осадки, выпадающие в теплое время года в виде частичек плотного льда диаметром от 5 мм до 15 см, обычно вместе с ливневым дождем при грозе. В Германии в 1925 зарегистрирован случай, когда градина имела вес 2 кг и пробила крышу дома. В Индии в 1939 градина имела вес 3,4 кг, а в Китае в 1902 - 4,5 кг. В Ставропольском крае в 1958 среди очень крупных была обнаружена градина весом 2,2 кг. От града пострадали дома, деревья, градом было убито в поле 90 ягнят. С градом связаны повреждения сельскохозяйственных и садовых культур. Известны случаи, когда град убивал домашний скот и повреждал самолеты, автомобили, постройки..

Значения в других словарях
Град

I вид атмосферных осадков, состоящих из сферических частиц или кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, а иногда и больше (встречаются градины размером 130 мм и массой около 1 кг). Градины состоят из прозрачного льда или из ряда слоев прозрачного льда толщиной не менее 1 мм, чередующихся с полупрозрачными слоями. В метеорологии Г. Отличают от снежной крупы — ледяных непрозрачных крупинок белого цвета, размером от 2 до 5 мм, хрупких и легко размельчающихся. Г. Выпадает обычно при сильных гр..

Град

ГРАД - атмосферные осадки в виде частичек льда неправильной формы. Выпадает в теплое время года, обычно вместе с ливневым дождем, при грозе.. ..

Град

Градосадки в виде частичек плотного льда неправильной формы. Выпадает в тёплое время года из мощных кучево-дождевых облаков (обычно вместе с ливневым дождём, при грозе). Отдельные частицы града (градины) различны по форме и размерам (имеют поперечник от 5 мм до 20 см). Строение градин неоднородно. В них чередуются прозрачные и мутные слои льда, иногда имеются включения пыли, насекомых и т. п. Это связано с формированием градин в мощных вертикальных конвективных потоках, где происходит слипание м..

Град

См. Много, осадок. ..

Град

Атмосферные осадки в виде частичек льда неправильной формы. Выпадает в теплое время года, обычно вместе с ливневым дождем, при грозе.. ..

Град

(иноск.) - большое количествоСр. "Град ручательств".Ср. "Градом сыпаться" - о множестве чего-либо падающего.Ср. И градом пуль с вершин деревОтряд осыпан.Лермонтов. Валерик.Ср. Град колкостей и шуток ваших грянет.Грибоедов. Горе от ума. 3, 1.. ..

Град

См. Город. Не сохранит Господь града, не сохранит и стража, ни ограда. Градоблюститель, градодержатель, градодержец, градоуправитель, градоправитель, градоначальник, градохранитель, градооберегатель и пр. Общие названия начальника или старшего по званию чиновника в городе. Комендант крепости. Полициймейстер или городничий в городе. Звание градоначальника присвоено у нас правителю такого города, который почему-либо не подчинен губернатору, как напр. Петербург и др. Градоблюстителев, градодержател..

Град

1. М.1) Атмосферные осадки в виде частичек льда неправильной формы.2) перен. Множество, обилие, поток чего-л.2. М. Устар.То же, что. Город (1*1,3).. ..

Град

-а, м. 1. Атмосферные осадки в виде округлых частичек льда. Выпал г. Г. Побил посевы. 2. Перен., чего. Поток чего-н., множество. Г. Пуль. Г. Упрёков. Пот льётся градом. II прил. Градовой, -ая, -ое (к 1 знач.). Г. Дождь (с градом).. ..

Град

Града, м. (офиц.). Вторая часть составных названий городов, напр. Ленинград, Сталинград.. ..

Град

Род. П. Гра́да, укр. Град, ст.-слав. Градъ χάλαζα, болг. Град, сербохорв. Гра̏д, род. П. Гра̏да, словен. Gràd, род. П. Gráda, чеш. Hrád, польск. Grad, н.-луж. Grad. Родственно лит. Grúodas "смерзшаяся земля, грязь", лат. Grandō "град", арм. Karkut (из *gagrōdo-). См. Бернекер 1, 344. Видеман, ВВ 27, 246. Буга, Aist. Stud. 25. Педерсен, KZ 38, 393 и сл. Маценауэр, LF 7, 189. Траутман, BSW 99. Эндзелин, СБЭ 197. Следует отделять от др.-инд. Hrādúniṣ "град" и греч. Χάλαζα – то же. См. Бернеке..

Готовность психологическая

Особое состояние человека, сопровождающееся адекватной формой психической напряженности и выражающееся в готовности человека к действиям в ожидании того или иного события. Оно включает психофизиологические, в том числе эмоциональные, механизмы, активизирующие деятельность человека. С позиций физиологии высшей нервной деятельности это состояние готовности к действию определяется той психологической установкой, которую имеет человек в данный момент.Г.п. Спасателей в условиях их деятельности в чрез..

Готовность сил и средств гражданской обороны

Состояние сил и средств гражданской обороны, которое позволяет им в установленные сроки осуществить переход с мирного на военное положение и успешно выполнять задачи гражданской обороны. Наиболее высокие требования предъявляются к готовности систем разведки, оповещения и управления, всех сил и средств, несущих дежурную службу. ..

Гражданская защита

Комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, окружающей среды, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций. Природного (землетрясения, наводнения и ураганы и т.д.) и техногенного (аварии и катастрофы на промышленных объектах, транспорте, коммуникациях и др.) характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.. ..

Гражданская оборона

(ГО)1) система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Основными задачами в области ГО являются. Обучение населения способам защиты от опасностей. Оповещение населения об опасностях. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты. Проведение меропр..

Град

Вид атмосферных осадков, выпадающих в виде плотных ледяных образований разной величины и формы. Г. Относится к числу рисковых обстоятельств или страховых случаев, в результате которых объекту страхования причиняется материальный ущерб.. ..

Град

1) ГРАД - атм. Осадки в виде частичек льда неправильной формы. Выпадает в тёплое время года, обычно вместе с ливневым дождём, при грозе. 2) ГРАД - (гон), внесистемная метрич. Единица плоского угла, равная 1/100 прямого угла. Обозначается g. 1g = 0,0157 радиана = 0,900° (угловых градусов). ..

Град

Градосадки в виде частичек плотного льда неправильной формы. Выпадает в тёплое время года из мощных кучево-дождевых облаков (обычно вместе с ливневым дождём, при грозе). Отдельные частицы града (градины) различны по форме и размерам (имеют поперечник от 5 мм до 20 см). Строение градин неоднородно. В них чередуются прозрачные и мутные слои льда, иногда имеются включения пыли, насекомых и т. п. Это связано с формированием градин в мощных вертикальных конвективных потоках, где происходит слипание м..

Град

ГРАД, вид атмосферных ОСАДКОВ в виде шариков льда, образующихся в результате подъема теплого, влажного воздуха от поверхности земли бурными восходящими потоками на большую высоту. Градины бывают обычно не более 1 см в диаметре, но иногда превышают 13 см.. ..

Град

— евр. Аарад. Град, одна из египетских казней (Исх. 9:23 и дал), в руках Божиих является нередко средством наказания (И. Нав. 10:11. Агг. 2:17). «Град величиною в талант» (= 21/2 пуда) упоминается в описании суда Божия над миром (Отк. 16:21).. ..

Град

(евр. Барад. Греч. Халадза), атмосферные осадки в виде округлых частичек льда. В Пс 148:8 автор призывает Г., как и другие силы природы, восхвалять и прославлять Творца. "Каменный Г" был одним из орудий Божьего суда (Ис 30:30). В Библии рассказывается о том, как Г. Стал карой для фараона (Исх 9:18,22;Пс 104:32), для аморреев (Нав 10:11), для врагов Давида (Пс 17:13 и след.), для Израиля (Агг 2:17), а в конце веков ужасный Г. "падет" на всю землю (Откр 8:7. 16:21). Салманасар V (Ис 28:2,17) и Нав..

Дополнительный поиск Град Град

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Град" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Град, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа