Гражданская оборона

352

(ГО)1) система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Основными задачами в области ГО являются. Обучение населения способам защиты от опасностей. Оповещение населения об опасностях. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты. Проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки. Проведение аварийно-спасательных работ. Первоочередное обеспечение пострадавшего населения. Борьба с пожарами. Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

Обеззараживание населения, техники, зданий, территорий. Восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах. Срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время. Срочное захоронение трупов в военное время. Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время. Обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО. ГО организуется по территориально-производственному принципу. Подготовка государства к ведению ГО осуществляется заблаговременно в мирное время. Ведение ГО начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных её местностях.

Руководство организацией и ведением ГО осуществляет Правительство РФ. В федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного-с самоуправления, учреждениях и организациях - их руководители, являющиеся по должности начальниками ГО этих органов и организаций. Органами, осуществляющими управление ГО, являются органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области ГО (федеральный, территориальные, в федеральных органах исполнительной власти и организациях). При начальниках ГО создаются соответствующие органы управления и различные службы гражданской обороны. Силы ГО составляют войска гражданской обороны, а также гражданские организации гражданской обороны.

Предшественницей ГО явилась основанная в 1932 местная противовоздушная оборона, которая в 1961 была преобразована в ГО СССР, введена должность начальника ГО СССР, создан штаб ГО. В 1971 руководство ГО было возложено на МО СССР, повседневное - на начальника ГО СССР - заместителя министра обороны СССР. Управление ГО было возложено на ГКЧС РСФСР, ему были переданы войска ГО, силы и средства ГО..

Значения в других словарях
Гражданская оборона

система общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения от возможного нападения противника и обеспечения устойчивой работы народного хозяйства. Мероприятия по защите населения и народного хозяйства начали осуществляться ещё в 1-ю мировую войну 1914—18 и играли важную роль во 2-й мировой войне 1939—45, во время которой удары с воздуха наносились по всей территории некоторых воюющих государств, например Англии. В 50—60-х гг. 20 в. Г. О. Созд..

Гражданская Оборона

ГРАЖДАНСКАЯ оборона - система общегосударственных мероприятий, проводимых для защиты населения от оружия массового поражения и др. Средств нападения противника. В 50-60-х гг. 20 в. Создана в большинстве крупных государств, имеются специальные органы управления гражданской обороной, войска, военизированные и невоенизированные формирования из трудоспособного населения. В Российской Федерации гражданская оборона с 1994 в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвы..

Гражданская Оборона

Система общегосударственных мероприятий, проводимых для защиты населения от оружия массового поражения и др. Средств нападения противника. В 50-60-х гг. 20 в. Создана в большинстве крупных государств, имеются специальные органы управления гражданской обороной, войска, военизированные и невоенизированные формирования из трудоспособного населения. В Российской Федерации гражданская оборона с 1994 в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и лик..

Гражданская Оборона

Игорь Летов с самого детства слушал много хорошей музыки, которой его снабжал старший брат Сергей, и читал много умных книжек, т. Е. Наполнял себя информацией. В 16 лет он решил собрать свою группу и начал писать тексты. Так летом 1982 года возникла группа "Посев" в составе. Андрей "Босс" Бабенко (гитара), Александр "Алекс" Иванов (гитара), Евгений "Дабл" Деев (бас), Игорь "Егор" Летов (ударные, вокал). Это было самым эпатажным названием, которое можно было придумать в то время. Они еще не слыша..

Град

Атмосферные осадки, выпадающие в теплое время года в виде частичек плотного льда диаметром от 5 мм до 15 см, обычно вместе с ливневым дождем при грозе. В Германии в 1925 зарегистрирован случай, когда градина имела вес 2 кг и пробила крышу дома. В Индии в 1939 градина имела вес 3,4 кг, а в Китае в 1902 - 4,5 кг. В Ставропольском крае в 1958 среди очень крупных была обнаружена градина весом 2,2 кг. От града пострадали дома, деревья, градом было убито в поле 90 ягнят. С градом связаны повреждения с..

Гражданская защита

Комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, окружающей среды, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций. Природного (землетрясения, наводнения и ураганы и т.д.) и техногенного (аварии и катастрофы на промышленных объектах, транспорте, коммуникациях и др.) характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.. ..

Гражданские организации гражданской обороны

Формирования (сводные отряды, команды, дружины, группы, звенья, посты), владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Создаются по территориально-производственному принципу на потенциально опасных производственных объектах, имеющих важное оборонное и экономическое значение. М.б. Общего назначения, спасательные, медицинские, противопожарные., инженерные, разведки..

Гражданское население

См. Мирное население EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Гражданская Оборона

Комплекс мер направленных на защиту населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Задачи и организация ГО определяются федеральным законом.. ..

Гражданская Оборона

- комплекс мер направленных на защиту населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Задачи и организация ГО определяются федеральным законом.. ..

Гражданская Оборона

Составная часть системы общегосударственных оборонных мероприятий,проводимых в мирное и военное время в целях защиты гражданского населения и народнохозяйственных объектов от опасностей, возникающих при военных действиях, а также для выполнения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в зонах катастрофического бедствия.Задачи и организация Г.о. Определяются ФЗ РФ от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне". Для выполнения поставленных задач созданы войска Г.о. Наряду ..

Дополнительный поиск Гражданская оборона Гражданская оборона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданская оборона" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданская оборона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа