Грейдер

113

Землеройная машина, предназначенная для срезания, перемещения и разравнивания грунта (сыпучих, строительных материалов), бывают прицепные и самоходные (автогрейдеры). Г. Применяются для строительства, ремонта и содержания дорог, планирования местности и прокладки колонных путей, обеззараживания почвы, расчистки территории при проведении аварийно-спасательных работ, борьбы с наводнениями и др. Автогрейдер (АГ) состоит из самоходного шасси и рабочего оборудования (поворотного отвала, бульдозерного оборудования и кирковщика-рыхлителя). Производительность АГ составляет. При профилировании земляного полотна шириной 6-8 м - 0,1 км/ч. Планировании местности - 2000-2500 м2/ч. При прокладке колонных путей - 2-3 км/ч.

Состоят на вооружении войск ГО, инженерных войск, инженерно-аэродромных и дорожных частей и подразделений, спасательных формирований..

Значения в других словарях
Грейдер

(англ. Grader, от grade — нивелировать) прицепная землеройно-планировочная машина, которая с помощью рабочего органа — отвала вырезает, перемещает, разравнивает грунт, снег и сыпучие строительные материалы. Г. Применяется при строительстве и содержании дорог, аэродромов, в сельском хозяйстве. Отвал Г. С ножом смонтирован на раме машины, его можно поднимать, опускать, поворачивать в плане и вертикальной плоскости. Длина ножей Г., выпускаемых в СССР, 2,5—4,5 м. Производительность 45 м3/ч. Большое ..

Грейдер

ГРЕЙДЕР (англ. Grader - от grade - нивелировать), прицепная или самоходная машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, сыпучих материалов при постройке и ремонте дорог, гидротехнических сооружений и т. П. Рабочий орган - отвал (длина 2,5-4,5 м).. ..

Грейдер

ГРЕЙДЕР (английское grader), землеройная машина> для профилирования и планировки земельных участков, грунтовых дорог. Рабочим органом служит поворотный криволинейный отвал. Самоходный грейдер называется автогрейдером. Грейдер, оборудованный конвейером для перемещения или погрузки грунта, называется грейдером-элеватором.. ..

Грейдер

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Грейдер

М.1) Машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, сыпучих материалов при постройке и ремонте дорог, гидротехнических сооружений и т.п.2) разг. Грейдерная дорога.. ..

Грейдер

ГРЕЙ́ДЕР [дэ], -а. М. [англ. Grader]. ..

Грейдер

[дэ], -а,м. 1. Колёсная землеройная машина, употр. В дорожном строительстве. 2. Дорога, построенная при помощи такой машины (разг.). II прил. Грейдерный, -ая, -ое. Грейдерная дорога. ..

График нагревостойкости систем изоляции

Графическое изображение зависимости логарифма ресурса системы изоляции от обратного значения абсолютной температуры.. ..

Грачев

Николай Федорович(род. В 1930) генерал армии (1991). В Советской Армии с 1950. Окончил Рязанское пехотное училище (1952), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1963), Военную академию Генштаба (1972). С 1952 по 1969 - командир стрелкового взвода, батальона, мотострелкового полка. В 1969 - 72 начальник штаба, командир мотострелковой дивизии. В 1974 - первый заместитель командующего, а с 1976 - командующий армией, с 1980 - начальник штаба ПрикВО, с 1984 - командующий войсками УрВО. С 1987 - первый заме..

Греков

Владимир Александрович(1912-1990) генерал-полковник (1969), участник Великой Отечественной войны. Окончил Военно-политическую Академию им. В.И.Ленина (1941), Высшую военную академию ГШ им. К.Е.Ворошилова (1957). Службу в войсках проходил на различных партийно-политических должностях. В годы Великой Отечественной войны военный комиссар (1941-42), зам. Командира по политчасти (1942-43), начальник политотдела стрелковой бригады (1943-44), начальник организационно-инструкторского отделения политотде..

Гринпис

Международная общественная организация защитников окружающей среды в Западной Европе и Америке. Основана в 1971. В Канаде, имеет отделения в 25 странах (с 1990 в Москве), борется против ядерных испытаний и радиационной угрозы, против загрязнения окружающей среды промышленными отходами, выступает в защиту животного мира и т.п.. ..

Грейдер

Грейдер - прицепная землеройно-планировочная машина, которая с помощью отвала вырезает или перемещает грунт.. ..

Грейдер

(от англ. Grade - нивелировать * a. Grader. н. Pllaniergerat, Bodenhobel. ф. Niveleuse. и. Niveladora) - выемочно-транспортирующая машина c ножевым рабочим органом (отвалом), к-рый размещён в пределах колёсной базы. Oтвал устанавливается c разл. Углами в горизонтальной и вертикальной плоскостях, a также выносится и выдвигается в сторону. B горн. Произ-ве Г. Применяются для стр-ва, ремонта и содержания карьерных автодорог, на отвалах, при разработке россыпных м-ний, при стр-ве трубопроводов и ..

Грейдер

(от англ. Grade - нивелировать * a. Grader. Н. Pllaniergerat, Bodenhobel. Ф. Niveleuse. И. Niveladora) - выемочно-транспортирующая машина c ножевым рабочим органом (отвалом), к-рый размещён в пределах колёсной базы. Oтвал устанавливается c разл. Углами в горизонтальной и вертикальной плоскостях, a также выносится и выдвигается в сторону. B горн. Произ-ве Г. Применяются для стр-ва, ремонта и содержания карьерных автодорог, на отвалах, при разработке россыпных м-ний, при стр-ве трубопроводов и др...

Грейдер

(англ. Grader, от grade - нивелировать) - прицепная машина для планировки и профилирования земляных насыпей, ремонта грунтовых дорог и др. Распространение получили самоходные Г. - автогрейдеры. ..

Дополнительный поиск Грейдер Грейдер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грейдер" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грейдер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа