Микеев

111

Анатолий Кузьмич(род. В 1929) генерал-лейтенант внутренней службы (1987), доктор экономических наук (1991), профессор (1993), Заслуженный. Деятель науки РФ (1996) , академик Национальной академии наук пожарной безопасности (1997), один из ведущих ученых в области пожарной безопасности. Окончил Харьковское пожарно-техническое училище (1949) и Всесоюзный заочный электротехнический институт связи (1956). Начал службу с пом. Начальника пожарной команды. В 1955 перешел работать в Гл. Управление пожарной охраны (ГУПО) МВД РСФСР, где занимал должности от инженера до зам. Начальника главка (1966-80). С 1980 по 84 - начальник. ВНИИ противопожарной обороны. С 1984 по 1992 - начальник Гл. Управления пожарной охраны (ГУПО) МВД СССР.

С 1985 по 1995 был вице-президентом Международного технического комитета по предупреждению и тушению пожаров. М. Обосновал необходимость организации подразделений быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях. Будучи участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также землетрясений в Армении и Таджикистане, много внимания уделил вопросам повышения эффективности управления органами внутренних дел. С 1992 продолжает активную творческую деятельность в. Академии Управления МВД России.Автор более 150 научных работ, 25 из которых изданы за рубежом. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Знак Почета, знаком "Заслуженный работник МВД СССР", медалями..

Значения в других словарях
Механическое поражение

Результат воздействия на объекты или живые организмы кинетической энергией, приводящий к потере ими способности к заданному функционированию (выполнению поставленных задач), нарушению трудоспособности (боеспособности). Осуществляется движущимися предметами, давлением (напором) воды, воздуха, грунта, ударной (взрывной) волны, лавы, обломками техники, технологического оборудования, строительных конструкций зданий, сооружений и других материальных объектов, образуемыми с помощью боеприпасов, при те..

Миграция загрязнения

Процесс переноса и перераспределения в атмосфере, гидросфере и литосфере химических элементов, твердых и жидких аэрозолей и газов, независимо от природы происходящих процессов и агентов, их вызывающих. Ионная диффузия, перенос поверхностными и подземными водами, газами, при катастрофических взрывах и др. М.З. Может возникать в результате естественных природных причин (загрязнение подземных вод нефтепродуктами, выпадение газов и аэрозолей при извержении вулканов, концентрация метана в горных выра..

Микробиологический контроль

См. Контроль микробиологический. ..

Мина

Вид боеприпасов для создания наземных и морских заграждений, а также для стрельбы из миномётов. Различают мины инженерные, морские и артиллерийские. Некоторые М. Имеют приспособления, обеспечивающие безопасность их установки, неизвлекаемость, необезвреживаемость, самоликвидацию, безопасное состояние через определённый промежуток времени. Могут быть управляемые и неуправляемые, мгновенного и замедленного действия, контактными и неконтактными. Инженерные мины (И.м.) по назначению делятся на нескол..

Дополнительный поиск Микеев Микеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микеев" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа